Свердловская область в числе лидеров национального проекта «Производительность труда»

Минэкономразвития РФ назвало регионы-лидеры национального проекта «Производительность труда», который курирует Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов. Свердловская область в числе 18 субъектов страны, которые вошли в группу лидеров рейтинга.

Учитывалось, как широко в субъекте используют меры поддержки нацпроекта, сколько предприятий достигли ежегодного целевого прироста в 5%, а также оценивались эффективность региональных команд и кассовая дисциплина.

«Нацпроект выстроен по принципу экосистемы, где все элементы дополняют друг друга. Мы видим большой спрос, предприятия заинтересованы в создании современной производственной системы. 4 тысячи компаний уже участвуют в нацпроекте, еще 2 тысячи ждут своей очереди. Закрепляют результат программы повышения квалификации топ-менеджеров и обычного персонала, дешевые кредиты на обновление оборудования и помощь в цифровизации производства. Пользуясь всем меню нацпроекта, регион может качественно изменить свою производственную культуру», – отметил Заместитель Министра экономического развития Мурат Керефов.

В настоящее время Минэкономразвития прорабатывает предложения о продлении и расширении нацпроекта за периметр 2024 года. Предлагается открыть доступ к проекту для предприятий ЖКХ, туризма, санаторно-курортного отдыха и здравоохранения. Если решение будет принято, число участников нацпроекта увеличится в два раза.

Отметим, в Свердловской области в настоящее время в национальный проект вовлечены 178 предприятий.

На уровне региона приняты меры для увеличения охвата предприятий, на которых будут внедрены инструменты бережливого производства. Так, при поддержке Губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области в 2023 году стартует региональный проект «Производительность труда». В бюджете области заложено 20 миллионов рублей для работы на предприятиях с выручкой от 100 миллионов до 400 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что Свердловская область возглавила рейтинг страны по количеству разработанных в 2022 году проектов. Регион также в числе лидеров по обучению управленческих команд в рамках нацпроекта «Производительность труда».