Свердловская область вошла 20-ку самых экономически устойчивых регионов

Свердловская область улучшила свою позицию в рейтинге регионов-лидеров социально-экономической устойчивости. По данным исследований Фонда развития гражданского общества Средний Урал по итогам третьего квартала 2022 года занимает 19 место.

В этих регионах самые высокие показатели средней заработной платы, уровня социального благополучия – соотношение средней зарплаты к минимальной стоимости жизни одного работающего, а также регионального продукта на душу населения.

По словам Министра экономики и территориального развития Свердловской области Руслана Садыкова, в регионе фиксируется рост социально-экономического развития по ряду показателей.

Так, в январе – октябре 2022 года среднемесячная заработная плата одного работника по полному кругу организаций Свердловской области составила 53 тысячи 233 рубля, что на 13,2% выше уровня аналогичного периода 2021 года. Уровень регистрируемой безработицы на 1 декабря 2022 года составил 0,80%, что ниже аналогичного показателя 2021 года. Также в промышленности и строительстве по большинству показателей наблюдается рост.