Свердловская область вошла в число лидеров по уровню организации Всероссийского экономического диктанта-2022

Свердловская область названа одним из лидеров по уровню организации VI Всероссийского экономического диктанта. Итоги акции были презентованы на Всероссийском экономическом Собрании. Попасть в число лучших регион смог в том числе благодаря вкладу Уральского государственного экономического университета.

VI Всероссийский экономический диктант состоялся под эгидой Вольного экономического общества 11 октября. «Сильная экономика – процветающая Россия» – так звучала тема теста в 2022 году.

Уральский государственный экономический университет и Уральское отделение ВЭО выступили соорганизаторами диктанта в Свердловской области, а УрГЭУ стал главной региональной площадкой акции. В стенах вуза диктант написали свыше 130 студентов, преподавателей и приглашенных гостей.

«Даже если в каком-то малонаселённом пункте [диктант] напишет всего два или три школьника, это будет стоить наших усилий. Именно люди создают экономику страны. Нам важно «дотянуться» до всех, чтобы каждый желающий мог почувствовать себя частью этого живого исторического процесса, частью нашей страны», - рассказал президент Вольного экономического общества России Сергей Бодрунов.

Главная цель Экономического диктанта — просветительская: вызвать интерес к экономической науке, истории российской социально-экономической мысли, а также к актуальной экономической повестке.

По результатам Всероссийского экономического диктанта ежегодно составляется аналитический отчет, который позволяет разрабатывать практические рекомендации для составителей школьных и вузовских программ по экономике. Его данные также предоставляют возможность судить об уровне экономической грамотности и экономической активности населения страны и отдельных регионов России.

Всего участие в акции 2022 года приняли 234 тысячи человек из 88 регионов страны и 7 иностранных государств.

Фото с сайта www.usue.ru.