Свердловская область вошла в группу лидеров по реализации национального проекта «Производительность труда»

Минэкономразвития РФ назвало регионы-лидеры национального проекта «Производительность труда»

По результатам первого масштабного исследования Свердловская область занимает
6 место.

«Цель рейтинга – выявить образцовые регионы и напомнить о всех мерах поддержки нацпроекта, чтобы, используя их, новички и отстающие могли достичь показателей лидеров рейтинга. Это не только адресная помощь центров компетенций, но и программы повышения квалификации, льготного кредитования и помощь в выходе на экспорт. Пользуясь всем меню нацпроекта, регион может качественно изменить свою производственную культуру», – сказал директор департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений министерства экономического развития РФ Александр Молодцов.

Реализация национального проекта «Производительность труда» – это внедрение опыта культуры бережливого производства и непрерывного совершенствования.  Нацпроект помогает российским компаниям выпускать больше продукции и увеличить прибыль при одних и тех же материальных и человеческих ресурсах.

Для предприятий-участников национального проекта «Производительность труда» предусмотрены нефинансовые меры поддержки – это возможность обучения и участие в различных конкурсах.

В 2019-2021 годах по программе «Лидеры производительности» от Свердловской области прошли обучение 230 представителей от 30 предприятий-участников национального проекта.

По программе обучения «Акселератор экспортного роста» за весь период реализации проекта приняли участие 18 предприятий региона.

В целях стимулирования предприятий к повышению производительности труда с 2020 года проводится региональный конкурс «Лучшие практики наставничества» в Свердловской области.

В 2021 году победителями и финалистами регионального конкурса стали:
- АО «Свердловская пригородная компания»;

- АО «Уральский оптико-механический завод» имени Э.С. Яламова»;

- ОАО «Каменск-Уральский металлургический завод»;

- АО «Ирбитский молочный завод»;

- «ООО ЛСР. «Строительство-Урал»;

- АО «Комбинат пищевой «Хороший вкус».

Во Всероссийском этапе конкурса приняли участие предприятия из 55 регионов страны (300 заявок). Акционерное общество «Свердловская пригородная кампания»
и Акционерное общество «ПО «Уральский оптико-механический завод» имени
Э.С. Яламова», стали призерами Всероссийского конкурса, заняв 2 места в номинациях «Наставничество в профессиональном самоопределении» и «Наставничество
в профессиональном развитии молодежи.

23 ноября в особой экономической зоне «Титановая долина» в городе Верхняя Салда началась работа Корпоративного центра по рационализации – Точка кипения Hi-Tech. В рамках национального проекта «Производительность труда» Центр станет ключевой площадкой для подготовки будущих рационализаторов. Открывшаяся Точка кипения Hi-Tech стала первой в Уральском федеральном округе.

Свердловское предприятие «Современные технологии в энергетике и производстве» (СТЭП, Нижний Тагил, команда «МодульМожет») вошло в число призеров
II Всероссийского чемпионата «Лидеры производительности», который проходит в рамках национального проекта «Производительность труда». Всего в соревновании приняли участие 120 команд со всей страны.

Информация представлена по данным сайта Департамента информационной политики Свердловской области