Свердловская область вошла в топ-10 регионов по количеству поддержанных проектов конкурса Президентского фонда культурных инициатив

Свердловская область вошла в топ-10 регионов по количеству поддержанных проектов первого в 2023 году грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Субсидию получат 20 культурных проектов на общую сумму более 70 миллионов рублей. Среди организаций-победителей – как дебютанты, так и события уже знакомые и любимые уральцами.

«По количеству поддержанных проектов рейтинг регионов в этом конкурсе возглавляют Москва, Санкт-Петербург, Удмуртская Республика, Белгородская, Новосибирская, Московская, Самарская, Нижегородская, Свердловская и Тюменская области. В десятке лидеров по сумме грантов также Москва, Санкт-Петербург, Самарская область, Свердловская область, Республика Мордовия, Московская область, Республика Татарстан, Пермский край», – приводит статистику генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

Более 24 миллионов рублей получит в 2023 году известный музыкальный фестиваль «Уральская ночь музыки». Еще один музыкальный проект, ставший уже традиционным для Екатеринбурга – New/Open showcase festival, направленный на поддержку молодых музыкантов со всей страны. Грантовая поддержка проекта составит более 4 миллионов рублей. Отметили эксперты Фонда и Международный джазовый open-air фестиваль EverJazz, который знакомит жителей Урала с лучшими образцами мирового джазового искусства и поддерживает развитие джазового образования в регионе.

При поддержке Президентского фонда культурных инициатив состоится проект «Неизвестный Екатеринбург». Он соединит музейную экспозицию, туристические маршруты, иммерсивный спектакль, интернет-портал, рассказывающий об истории зданий и людей. Это продолжение проекта «Еврейский Екатеринбург», отмеченного на Всероссийском конкурсе лучших практик в сфере национальных отношений.

При грантовой поддержке летом 2023 года пройдет фестиваль «Приношение Мастерам», посвященный основоположнику виолончельной исполнительской школы на Урале, выдающемуся музыканту и педагогу Герцу Цомыку. Будет создан документальный фильм о поэте Романе Тягунове, пройдут выставки и показы уральских художников и режиссеров анимации. Лаборатория уральского сувенира объединит ремесленников, художников, рукодельниц и дизайнеров, чтобы создать уникальную продукцию на основе образов культурного кода уральских территорий.

Отметим, в Свердловской области создана многогранная система взаимодействия органов власти и НКО. В бюджете региона предусмотрены значительные средства, которые направляются организациям в качестве субсидий. Правительство региона также оказывают имущественную, методическую, консультационную и другую помощь.