Свердловская область вошла в топ-15 регионов России в сфере развития института оценки регулирующего воздействия. Рейтинг качества проведения ОРВ среди регионов РФ представил Минэкономразвития России.

Свердловская область активно участвует в развитии института оценки регулирующего воздействия – то есть оценке социально-экономических последствий вводимого или введённого ранее государственного регулирования для возможности отклонения или отправления на доработку нормативных актов, дающих негативный эффект. Координацию данной работы в регионе осуществляет Министерство экономики и территориального развития Свердловской области. Цель работы – повысить общую культуру нормотворчества в регионе во взаимодействии с бизнес-сообществом.

«Свердловская область перешла в группу «Высший уровень» и заняла лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации. Регион на протяжении двух последних лет входил в группу «Хороший уровень»», - рассказал Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков.

Рейтинг формируется исходя из подсчета баллов по ряду показателей, отражающих количественные и качественные характеристики ОРВ. Регионы распределяются по пяти группам в соответствии с уровнем развития института ОРВ: высший, хороший, средний, удовлетворительный и неудовлетворительный.

Особое внимание при оценке уделяется качеству проведения процедуры разработчиками – в частности, учитывается полнота заполнения сводных отчетов об ОРВ, наличие финансовых оценок потенциальных издержек бизнеса.

В рейтинге оценивались показатели по нескольким направлениям. По двум из них Свердловская область вошла в группу лидеров среди регионов России. По направлению «Механизм проведения ОРВ, ОФВ и экспертизы» наш регион занял 6 место, по направлению «Методическое и организационное сопровождение» – 3 место.

Для удержания позиций в рейтинге будет продолжена совместная работа по развитию института ОРВ с Уполномоченным по защите прав предпринимателей, бизнес-объединениями и предпринимателями.