Свердловская область вошла в топ-20 регионов по качеству жизни

Опубликован рейтинг лучших для жизни регионов России в 2022 году. Рейтинговый балл нашего региона за прошедший год вырос более, чем на 2 единицы, что позволило Свердловской области занять 14 позицию среди субъектов Российской Федерации.

Напомним, при составлении рейтинга учитывается 67 показателей, которые позволяют охарактеризовать все основные аспекты условий проживания в регионе, от уровня экономического развития и объема доходов населения до обеспеченности граждан различными видами услуг и климатических условий в регионе проживания.

Высокий балл нашего региона обеспечен эффективной реализацией региональных проектов, государственных и муниципальных программ, направленных на повышение качества жизни населения Свердловской области.

Отметим, что согласно исследованию РИА «Рейтинг», регионы первой двадцатки характеризуются высоким уровнем экономического развития. На них в целом приходится более 60% суммарного ВРП российских регионов. В этих регионах проживает 70,2 миллиона человек или 48% всего населения России.

Отметим, что лидирующие позиции рейтинга по качеству жизни занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область.