Свердловская область вошла в тройку регионов, чей опыт по реализации нацпроекта «Производительность труда» был представлен на межрегиональной конференции

Опыт Свердловской области по реализации национального проекта «Производительность труда» представлен на Межрегиональной конференции по обмену лучшими практиками. Напомним, наш регион в числе первых стал активным участником нацпроекта. Инициативу Президента России Владимира Путина активно продвигает и поддерживает Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Смысл нацпроекта заключается в перестройке рабочих процессов, что в свою очередь приносит выдающийся результат. Изменения процесса приводят к новым идеям, к увеличению прибыли, повышению конкурентоспособности, карьерному росту участников проекта, освоению новых внешних рынков сбыта продукции», – рассказал заместитель директора Департамента экономического анализа и территориального развития Минэкономики Свердловской области Евгений Егоров.

В частности, одна из задач, поставленная перед регионом, – увеличение объёма выпуска продукции на действующих мощностях предприятий с имеющимся оборудованием и персоналом. Для её достижения руководители региона, в том числе губернатор Евгений Куйвашев, регулярно выезжают на предприятия, проводят встречи с главами муниципалитетов, третий год в регионе проходит конкурс лучших практик наставничества, ведётся работа по обучению (по программе Лидеры производительности в регионе обучено 246 человек), летом 2022 года состоялся антикризисный хакатон для владельцев и руководителей предприятии-участников национального проекта.

Рост производительности и улучшение реальных показетелей свердловских предприятий благодаря нацпроекту очевидно. Осенью производитель пластиковых труб для водоснабжения жилых многоэтажек по всей стране – ПК-Контур – заявил о том, что планирует на 50-70% увеличить мощности. Новую площадку построят на территории индустриального парка «Заречный». ПК-Контур в 2020 году стал участником национального проекта «Производительность труда». Благодаря оптимизации процессов, производство на действующей площадке удалось нарастить до шести тысяч тонн изделий из полипропилена в год. На новой площадке планируется наладить производство гофрированных труб большого диаметра, а также запустить собственный гранулятор для переработки брака.

Серовский молочный завод – единственный на Урале производитель кошерной продукции – пять месяцев назад стал участником национального проекта «Производительность труда». Это поможет оптимизировать процесс производства мороженого, увеличить выпуск продукции и внедрить инструменты бережливого производства.

В октябре стал участником национального проекта «Производительность труда» и Уралмашзавод. Цели предприятия – повышение производительности труда на 30% за три года и развитие корпоративной культуры непрерывных улучшений. руководством экспертов Федерального центра компетенций по программе расширенной поддержки — срок реализации проекта составит один год.

Напомним, цель национального проекта «Производительность труда» – обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики не ниже 5% в год.