Свердловские экономисты избрали Руслана Садыкова делегатом Съезда Вольного экономического общества России

Свердловские экономисты избрали Министра экономики и территориального развития Свердловской области Руслана Садыкова делегатом Съезда Вольного экономического общества России. Обсуждение предстоящего масштабного всероссийского мероприятия состоялось на Общем собрании членов Свердловской региональной общественной организации ВЭО, прошедшем в Екатеринбурге. Участие во встрече приняли более 140 человек.

Вольное экономическое общество России – общественная организация, объединяющая ученых-экономистов и специалистов в области управления, финансов, образования, банковской и других сфер с целью развития и укрепления экономики России, всех отраслей народного хозяйства.

Проводимый раз в пять лет общий форум Вольного экономического общества России состоится 31 марта 2023 года в Таврическом дворце Санкт-Петербурга. Это знаковое событие для членов организации и экономической общественности страны.

Руководитель Свердловской региональной общественной организации ВЭО России, ректор Уральского государственного экономического университета Яков Силин отметил, что обществу уже 257 лет и это самая старая общественная организация, никогда не прекращавшая своей деятельности. Он поблагодарил всех, кто содействует работе общества и, в первую очередь, Губернатора Евгения Куйвашева, который «принимает участие во многих мероприятиях общества, поддерживает нашу работу, и мы во многом опираемся на его поддержку».

«Трудно переоценить значение многогранной деятельности нашего уральского отделения общества, которое существует уже пять лет. Его члены проводят значительную исследовательскую работу по актуальным проблемам развития экономики, активно содействуют подготовке нового поколения грамотных экономистов… Важно, что, работая вместе с органами власти, члены общества остаются независимыми экспертами в выбранном направлении», – отметил Руслан Садыков.

Член президиума Вольного экономического общества России, директор Института экономики РАН, член-корреспондент РАН Михаил Головнин отметил, что «когда говорят о региональных организациях ВЭО, всегда в пример ставят свердловскую региональную организацию».

«Каждые три года мы проводим Российский экономический конгресс – большое мероприятие, где выступают от 600 до 800 докладчиков. В основном его проводили в Москве. Но в этом году в сентябре Российский экономический конгресс пройдет в Екатеринбурге. Урал станет ещё более значимым местом на экономической карте России. Уверен, в регионе продолжится эффективная работа на благо российской экономической науки и на благо российской экономики», – отметил Михаил Головнин.