Свердловские эксперты определили контрольные показатели приёма студентов в вузы, необходимые для высокого кадрового обеспечения экономики

Свердловские эксперты определили контрольные цифры приёма по специальностям и направлениям подготовки по программам высшего образования на 2024/2025 учебный год. Обсуждение состоялось на заседании Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики.

«Формирование и развитие кадрового потенциала является одним из ключевых условий обеспечения технологического суверенитета, инновационного развития и конкурентоспособности нашей экономики, в том числе в условиях внешнего санкционного давления. Система подготовки и сопровождения профессиональных кадров до рабочего места динамична и многофакторна. Мы постоянно совершенствуем квалификационные требования, образовательные программы, оснащаем учебные мастерские современным оборудованием, выстраиваем рабочие механизмы взаимодействия образовательных организаций и бизнеса, в том числе развиваем механизм целевого обучения», – рассказали в Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области.

Отметим, в этом году в Свердловской области будет запущена губернаторская программа поддержки студенчества «Кампус» – создан фонд поддержки и разработан комплекс мер, которые повысят привлекательность свердловских вузов для абитуриентов и просто сделают жизнь студентов лучше и комфортнее.

При подготовке предложений по формированию оптимального объёма и структуры приема в вузы учитывались цели и задачи, определённые Указами Президентом России, стратегические документы Свердловской области, мнение работодателей и их объединений, мнение отраслевых органов власти, результаты мониторинга трудоустройства выпускников высших учебных заведений.

Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова рассказала, что проект предложений по установлению контрольных цифр приёма на 2024/2025 учебный год – 16 919 мест.

Контрольные цифры приема (КЦП) – это количество мест в вузе, на которые будут принимать абитуриентов.

«Большую долю КЦП, предлагаемых к установлению, составляет укрупненная группа «Инженерное дело, технологии и технические науки» –
48,5% (8 208 мест), на втором месте «Образование и педагогические науки» –
13,3% (2 261 место), на третьем месте «Науки об обществе» – 11,9% (2 026 мест), далее идут «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки» – 7,35%
(1 245 мест), «Математические и естественные науки» – 5,65% (956 мест), «Здравоохранение и медицинские науки» – 5,5% (933 места)», – рассказала Татьяна Гладкова.

Предложенные контрольные цифры приема были одобрены Координационным советом для направления в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.