Свердловские власти и предприниматели продолжают поддержку манси

Снегоходы «Буран» закуплены для свердловских манси. После оформления документов три единицы зимней техники, а также экипировку к ним передадут представителям коренного малочисленного народа, проживающего в северной части региона.  Об этом, а также о других мерах поддержки манси шёл разговор на заседании рабочей группы по решению проблем коренного малочисленного народа Севера.

В этом году на мероприятия по социально-экономическому развитию манси в регионе запланировано направить почти 1,8 миллиона рублей, из них более 1,4 миллиона рублей составят средства областного бюджета. Активное участие в поддержке коренного малочисленного народа принимают и предприятия региона.

Для детей манси будут закуплены оздоровительные путевки в Североуральский санаторий-профилакторий «Серебряный меридиан», продолжится работа по организации перевозок манси.

Для трудоустройства манси и развития их предпринимательской активности в начале года в Ивделе открыта специальная швейная мастерская, которая на днях переезжает в более просторное помещение. В здании фактории местные власти заменили отопление, освещение и провели косметический ремонт.

По словам Министра экономики и территориального развития Свердловской области Руслана Садыкова, особое внимание необходимо уделять обеспечению безопасности манси, проживающих в отделенных территориях, а также быть готовыми оперативно реагировать на возможные нестандартные ситуации, в том числе природного характера. Кроме того, Министр предложил проработать вопрос по организации занятости манси в сборе дикоросов и оказанию помощи в реализации продукции.

Напомним, в Свердловской области сегодня проживают 138 манси, в том числе более 60 человек в лесных поселениях. Основные виды их деятельности – охота, рыболовство и собирательство. По решению Евгения Куйвашева в Свердловской области с 2017 года реализуется концепция устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также действуют другие программы, в которых предусмотрена поддержка манси.