Свердловских общественников и предпринимателей приглашают к участию во втором грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив

Заявочная кампания второго грантового конкурса 2024 года Президентского фонда культурных инициатив стартовала 11 января. Заявки на участие в конкурсе могут подать негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации, кроме казенных, а также индивидуальные предприниматели.

На конкурс принимаются стартапы в области культуры, искусства и креативных индустрий, образовательные и наставнические проекты, фестивали и форумы, проекты в области современной популярной культуры, в сфере академического искусства и в различных направлениях креативных индустрий, а также проекты по выявлению и поддержке молодых талантов.

«Конкурс открывает новые возможности для творческих команд со всей страны: за два с половиной года работы Фонда мы видели разные проекты, с отличными друг от друга финансовыми запросами и концепциями – от съемок документальных фильмов до открытия школ народного творчества, от создания в регионах креативных резиденций разной направленности до крупных гастрольных проектов – театральных и концертных», – прокомментировал старт конкурса генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

C положением о проведении конкурса можно познакомиться на сайте фонда. Там же размещены методические материалы, которые пригодятся при заполнении заявки.

Приём заявок на участие в конкурсе завершится 20 февраля 2024 года в 23:30 по московскому времени.

По итогам первого грантового конкурса 2024 года средства ПФКИ сумели привлечь 18 свердловских проектов. Самый крупный грант – почти 30 миллионов рублей – получила Уральская ночь музыки, которая за 9 лет существования стала крупнейшим в России музыкальным событием: в 2023 году его посетило более 370 тысяч гостей, 3000 музыкантов выступили на более чем на 100 сценах. Также в числе победителей - международный фестиваль-конкурс детского балета «Щелкунчик приглашает», екатеринбургский фестиваль сказок «Дикоросы», джазовый фестиваль Ural Terra Jazz, который традиционно проходит в Камышлове, Х городской фестиваль детских театральных коллективов «Золотой ключик» в Нижнем Тагиле и другие проекты.