Свердловской области присвоен кредитный рейтинг по национальной шкале

08 сентября 2017 года Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) присвоило Свердловской области кредитный рейтинг по национальной шкале для Российской Федерации на уровне ВВВ+(RU), прогноз по рейтингу – Стабильный.
В соответствии с изменениями в регулятивной среде для кредитных рейтинговых агентств (Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 222-ФЗ) субъекты Российской Федерации проходят процесс рейтингования по национальной шкале. АКРА – стало первым рейтинговым агентством, аккредитованным Банком России.
Как отмечают аналитики АКРА, кредитный рейтинг Свердловской области обусловлен развитой промышленной базой региональной экономики, растущей гибкостью расходной части бюджета.
В 2016 году индекс промышленного производства Свердловской области составил 107,7 % по сравнению с уровнем 2015 года (101,1 % для РФ в целом). С 2017 по 2019 год ожидается ввод в эксплуатацию новых производственных мощностей в металлургическом и машиностроительном производствах, что дополнительно увеличит производственный потенциал региона.
Агентство отмечает рост устойчивости бюджета к экономическим шокам, улучшение бюджетной дисциплины в регионе, своевременное исполнение долговых обязательств. В рамках реализации долговой политики Свердловской областью проведена диверсификация портфеля заимствований. Осуществлена эмиссия государственных облигаций Свердловской области сроком обращения 8 лет.
Выпуск государственных облигаций требует наличия кредитного рейтинга по национальной шкале. Присвоенный Свердловской области кредитный рейтинг подтверждает ликвидность государственных ценных бумаг. В соответствии с решениями Совета директоров Банка России начиная с 14 июля 2017 года при включении в Ломбардный список облигаций субъектов Российской Федерации и муниципальных образований требуется наличие у выпусков ценных бумаг кредитного рейтинга на уровне не ниже «ВВВ(RU)», присвоенного кредитным рейтинговым агентством АКРА (АО).