Свердловской области присвоен «высший уровень» в рейтинге качества осуществления оценки регулирующего воздействия и экспертизы в субъектах Российской Федерации

Минэкономразвития России опубликован рейтинг качества осуществления оценки регулирующего воздействия и экспертизы в субъектах Российской Федерации по итогам 2014 года, который также был презентован 16 декабря в рамках видеоконференции Минэкономразвития России с предпринимательским сообществом в регионах.

В рамках реализации Федерального закона от 2 июля 2013 г. № 176-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и статьи 7 и 46 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» с 1 января 2014 года процедура оценки регулирующего воздействия стала обязательной для всех субъектов РФ.

Рейтинг качества осуществления оценки регулирующего воздействия и экспертизы в субъектах Российской Федерации сформирован на основе формальных данных (о полноте нормативной базы, инфраструктуре публичных консультаций, организации оценки на муниципальном уровне, закреплении норм проведения оценки проектов Законов, вносимых любыми субъектами законодательной инициативы и т.д.), а также мнений региональных отделений организаций, представляющих интересы предпринимательского сообщества, которые оценивали прозрачность проведения процедуры, доступность проектов, вынесенных на ОРВ, эффективность обратной связи по представленным предложениям и иные качественные моменты.

Все регионы в рейтинге разделены на четыре группы: I. Высший, II. Хороший, III. Удовлетворительный и IV. Неудовлетворительный уровень. Свердловская область попала в группу «Высший уровень». В данную группу включено всего 6 субъектов РФ, в т.ч. Ульяновская и Ростовская область, Хабаровский и Краснодарский край, Республика Татарстан.

В Свердловской области процедура ОРВ внедрена с января 2013 года и на протяжении двух лет регион сохраняет лидирующие позиции в рейтингах по вопросам оценки регулирующего воздействия, проводимых как федеральными органами власти, так и независимыми исследовательскими институтами.