Свердловскую область посетили профессиональные «туристы» из Чехии.

Информационный тур для представителей турбизнеса Чехии состоялся благодаря поддержке Министерства экономики Свердловской области по договоренности между Центром развития туризма Свердловской области и Ассоциацией туроператоров и туристических агентств Чешской Республики в рамках выставки «Holiday World», состоявшейся в Праге в феврале 2014 года. Цель визита - развитие и укрепление продуктивных для обеих сторон связей, способствующих увеличению турпотока из Чехии в Свердловскую область.

Три дня программы, разработанной по заказу Центра развития туризма для профессионалов турбизнеса Чехии, были весьма насыщены: участники тура посетили знаменитую Невьянскую наклонную башню и познакомились с памятниками индустриального туризма в Нижнем Тагиле, почувствовали мощь уральской металлургии и проследили эволюцию танкостроения в музее при крупнейшем заводе по изготовлению военной техники. Мастер-классы по лаковой росписи по металлу и работы на гончарном круге, дегустация блюд местной кухни и знакомство с богатством уральских недр - самоцветными камнями в Уральском геологическом музее, гости даже успели побывать в знаменитом уральском горнолыжном комплексе «Гора Белая», где узнали о возможностях активного летнего отдыха на Урале.

Деловая часть информационного тура состояла из презентации туристских ресурсов Свердловской области, круглого стола, на котором представители чешских компаний рассказали представителям турбизнеса Свердловской области о своих впечатлениях, поделились мнением о возможностях развития туризма для иностранных туристов и обсудили сотрудничество в этой сфере, совместную организацию событий и деловых мероприятий и привлечение турпотока в Свердловскую область.

По итогам рекламно-информационного тура ожидаются новые программы для иностранных гостей от уральских туроператоров. Представители туриндустрии из Чехии заинтересовались сельским, минералогическим и индустриальным туризмом и изъявили желание посетить уральские гастрономические мероприятия.