Татьяна Гладкова осмотрела инфраструктуру Ивдельского городского округа, связанную с поддержкой и развитием культуры манси

Исполняющая обязанности Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова с рабочим визитом посетила Ивдельский городской округ. Главным вопросом стала поддержка представителей коренных малочисленных народов Севера (манси). Сегодня на севере региона проживают 138 манси, из них более 60 человек – в лесных поселениях.

По поручению Губернатора Евгения Куйвашева в 2023 году Свердловская область выделит из бюджета региона 1,8 миллиона рублей на эти цели. Рабочая поездка организована в том числе и для того, чтобы обсудить ход реализации мероприятий в текущем году.

Напомним, традиционно Правительство Свердловской области закупает снегоходы или лодки и экипировку, что позволяет манси, проживающим в лесных поселениях, быстро добираться до Ивделя, отвозить детей в школу. Также региональные власти создают все условия для отдыха детей, предоставляют меры социальной поддержки и медицинскую помощь.

На встрече с руководителями Ивделя и представителями народа обсуждались и сегодняшние потребности манси. Участники совещания отметили, что о возможности оказывать помощь манси заявляют уральские бизнесмены. Ряд предприятий уже включились в эту работу.

В рамках рабочей поездки Татьяна Гладкова посетила швейную мастерскую «Хаснэ Кол» в Ивделе. Здесь манси шьют традиционную национальную одежду и современные изделия с национальными орнаментами. Проект реализован в рамках Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. План мероприятий региона в рамках Концепции был утвержден Правительством Свердловской области. Идею о создании мастерской год назад высказала представитель манси Наталья Добрынина (Курикова). Реализовать проект смогла Ассоциация коренного малочисленного народа севера Свердловской области манси при благотворительной поддержке УГМК. Мастерская начала работать прошедшей зимой. Здесь можно как заказать пошив одежды, так и принести на ремонт, реставрацию свою одежду, в том числе кожаные и меховые изделия.

После Татьяна Гладкова встретилась с жителями поселка Пакина. Здесь ведут традиционный для лесных манси образ жизни 6 человек. Они осознанно живут в отдаленных местах без водопровода, пользуясь насосами, без централизованного отопления. Тем не менее, органы власти Свердловской области оказывают помощь и им, снабжая в том числе и средствами передвижения.

Жителям территорий Татьяна Гладкова рассказала о возможности привлечь финансы на решение каких-либо проблем через механизм инициативного бюджетирования. Достаточно заявить проект на конкурс. Напомним, в прошлом году Губернатор Евгений Куйвашев вдвое увеличил бюджет на проекты свердловчан. В рамках инициативного бюджетирования средства были выделены на реализацию более 70 проектов, их общая стоимость составила 96,1 миллиона рублей, из которых 44% – средства областного бюджета.