Татьяна Гладкова поделилась опытом Свердловской области по поддержке НКО на всероссийской конференции

Ежегодная XIV Всероссийской конференции «Межсекторное взаимодействие в социальной сфере» состоялась в Москве. Опыт Свердловской области по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций представила и.о. Министра экономики и территориального развития региона Татьяна Гладкова.

Участники мероприятия обсудили актуальные задачи в области развития инфраструктуры поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, добровольчества и благотворительности, а также в части обеспечения доступа негосударственных поставщиков на рынок услуг в социальной сфере.

В Свердловской области создана многогранная система взаимодействия органов власти и НКО. Татьяна Гладкова подчеркнула, что некоммерческие организации играют важнейшую роль в развитии региона, в повышении качества жизни свердловчан. По поручению губернатора Евгения Куйвашева в Стратегию социально-экономического развития Свердловской области включены шаги по поддержке НКО.

«Со своей стороны Министерство экономики региона осуществляет сбор данных по СОНКО для включения в федеральный реестр. На сегодняшний день в него внесены 1385 записей или 559 уникальных организаций. Развивается и инфраструктура НКО в регионе. В 2021 году в Свердловской области действовали 12 ресурсных центров, к концу 2022 года их уже 19», - рассказала Татьяна Гладкова.

В бюджете региона предусмотрены значительные средства, которые направляются на конкурсной основе организациям в качестве субсидий. На сегодняшний день перечислены более 449 миллионов рублей с начала 2022 года. Правительство региона также оказывают имущественную, методическую, консультационную и другую помочь.

Участники Всероссийской конференции «Межсекторное взаимодействие в социальной сфере» обсудили вклад некоммерческих организаций, добровольчества и благотворительности в экономику Российской Федерации, действующую инфраструктуру поддержки СОНКО, внедрение цифровых технологий в их деятельность и другие вопросы.