Татьяна Гладкова представила на заседании комитета ЗАКСО законопроект по предоставлению налоговой льготы компаниям, помогающим колледжам и техникумам

По поручению Министра экономики и терразвития Свердловской области Руслана Садыкова Заместитель Министра Татьяна Гладкова приняла участие в заседании комитета Законодательного Собрания Свердловской области по бюджету, финансам и налогам.

Она представила депутатам законопроект, который дает возможность компаниям, помогающим колледжам и техникумам, воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом. Законопроект, разработанный по поручению Губернатора Евгения Куйвашева, ранее поддержали члены Правительства региона.

«Право на инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль предлагается предоставить компаниям, которые безвозмездно помогают учреждениям среднего профессионального образования (СПО), не являющихся участниками федеральной программы «Профессионалитет». Это будет способствовать развитию материально-технической оснащенности и обновлению инфраструктуры учреждений СПО», – подчеркнула Татьяна Гладкова.

Максимальная сумма средств, от которой будет рассчитываться вычет, – 50 миллионов рублей в год. Норму предлагается ввести на два года – 2024-2025 годы».
Напомним, что работу наблюдательного совета федерального проекта "Профессионалитет" в регионе координирует Первый Заместитель Губернатора Свердловской области Алексей Шмыков. На Среднем Урале уже действуют меры дополнительного стимулирования для предприятий-участников проекта «Профессионалитет». Для них установлен инвестиционный налоговый вычет в размере 50% от стоимости имущества (включая денежные средства), безвозмездно переданного учебным заведениям. Это позволило привлечь к поддержке техникумов и колледжей 110 работодателей.