Татьяна Гладкова приняла участие в заседании Совета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и Сибири при полночном представителе Президента России в Уральском федеральном округе

На заседании Совета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и Сибири при полночном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, в котором приняла участие Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова, рассмотрен ход реализации постановления о ведении списка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам.

Напомним, что в Свердловской области местом традиционного проживания коренного малочисленного народа манси является Ивдельский городской округ. Татьяна Гладкова отметила, что в Свердловской области выстроено взаимодействие всех заинтересованных сторон: помощь манси в оформлении необходимых документов и содействие в обращении в официальные структуры оказывают общественные организации, консультационную, методическую и организационную помощь осуществляют МФЦ, Администрация Ивделя и Минэкономики. В целях оказания консультационной помощи была разработана и распространена среди манси памятка о порядке учета КМНС.

На сегодняшний день в список включено 85 манси, проживающих в Ивдельском городском округе.

В целях обеспечения социальной стабильности и содействия в решении бытовых вопросов манси в области созданы рабочая группа под руководством Первого Заместителя Губернатора, совет манси при Главе Ивделя.

В состав совета входят непосредственно манси, представляющие интересы всех поселений. Совет регулярно собирается, чтобы определить направления деятельности, подвести итоги работы. Так, в текущем году принимались решения о приобретении и распределении техники, продуктов питания, медикаментов, об организации праздников и отдыха детей в санатории и другие.