Татьяна Гладкова рассказала о плюсах инвестиционного налогового вычета для участников проекта «Профессионалитет»

Свердловская область одной из первых внедрила инвестиционный налоговый вычет для проекта «Профессионалитет», – об этом рассказала заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова на заседании регионального наблюдательного совета образовательно-производственных центров (кластеров), которое провёл Первый Заместитель Губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

Напомним, что по предложению Губернатора Евгения Куйвашева в августе 2023 года были приняты поправки в закон «О применении на территории Свердловской области инвестиционного налогового вычета на прибыль организаций».  В частности, закреплены меры дополнительного стимулирования развития материально-технической базы организаций среднего профессионального образования.

Предприятиям – участникам федерального проекта «Профессионалитет» предусмотрен инвестиционный налоговый вычет в размере до 50 % от стоимости имущества, безвозмездно переданного организациям среднего профессионального образования. Максимальная стоимость имущества (денежных средств), которая учитывается для применения вычета, – 30 миллионов рублей в год. Льгота установлена на период с 2023 по 2026 год включительно.

«Учитывая заинтересованность предприятий, мы ожидаем активное применение данного механизма поддержки. Надеемся, что данный инструмент создаст дополнительный стимул к привлечению работодателей
в развитие качественного образования», – отметила Татьяна Гладкова.

Сегодня в проекте «Профессионалитет» уже участвуют крупные представители промышленного комплекса: Корпорация «ВСМПО-АВИСМА», ООО «Киберсталь», Северский и Синарский трубные заводы, АО «Уралэлектромедь».
Воспользоваться нормой можно с начала 2023 года, снизив налог на прибыль к уплате в половину от объема оказанной финансовой и имущественной поддержки.

Напомним, что с 2022 года на территории Свердловской области функционируют 8 кластеров: 3 – по металлургической отрасли и 1 – по машиностроительной отрасли, 1 – в сфере строительства, 3 кластера среднего профессионального образования: в сфере туризма, сфере услуг, педагогики.

В 2024 году планируется создание 3 кластеров (по горной промышленности, автоматике и правоохранительной деятельности).

С учетом сетевых партнеров в проект уже вовлечено 56 колледжей, обучается 6500 студентов.

Неотъемлемыми компонентами проекта являются наставничество, приоритет практической подготовки, оптимизация сроков подготовки кадров, целевое обучение и гарантированное трудоустройство на предприятиях-заказчиках, развитие материально-технической базы колледжей и техникумов с учетом технологических особенностей производств.