Татьяна Гладкова: «Развитие инфраструктуры финансовых услуг – это вклад в развитие цифровой экономики»

И. о. Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова приняла участие в заседании рабочей группы по повышению качества и доступности предоставляемых в Свердловской области платежных (банковских) услуг. Совещание в режиме видеоконференции было организовано Уральским ГУ Банка России.

Татьяна Гладкова представила предварительные итоги социально-экономического развития Свердловской области в 2022 году. В текущем году динамика большинства показателей в регионе складывается под влиянием среднероссийских тенденций и изменений во внешнеэкономической ситуации.

Кроме того, Татьяна Гладкова отметила значимость работы по обеспечению доступности финансовых услуг.

«Жителям отдаленных населенных пунктов важно получать доступ к широкому спектру услуг, по возможности, в шаговой доступности. Развитие инфраструктуры финансовых услуг – это и вклад в развитие цифровой экономики и элемент повышения финансовой грамотности граждан», – подчеркнула Татьяна Гладкова.

В 2022 году работа по повышению доступности финансовых услуг населению ведётся в 55 муниципальных образованиях Свердловской области. Во взаимодействии с участниками рабочей группы были сформированы для каждого из 55 муниципалитетов детализированные планы мероприятий по повышению финансовой доступности на 2022-2023 годы.

Отметим, эта работа даёт видимый результат. По итогам реализации проекта в 14 пилотных территориях в 2019-2021 годах отмечается рост качества и доступности получения финансовых услуг в муниципалитетах Свердловской области. Жители отдаленных малочисленных населенных пунктов Нижнего Тагила, Новой Ляли, Шалинского городского округа и других территорий получили возможность совершать платежи с использованием современных сервисов, открылись новые точки предоставления услуг, установлено новое оборудование в уже работающих точках.