Территориальный орган Росздравнадзора по Свердловской области провел публичное обсуждение результатов правоприменительной практики за I квартал 2018 года

15 мая 2018 года в Екатеринбурге состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики по рассмотрению итогов деятельности Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Свердловской области за I квартал 2018 года в соответствии с положениями приоритетной программы «Реформа контрольно-надзорной деятельности» и направлены на комплексную профилактику нарушений обязательных требований.

В публичных обсуждениях приняли участие представители надзорных органов, предпринимательского сообщества, государственного контроля, прокуратуры, правозащитных органов, Министерства экономики и территориального развития Свердловской области, а также представители общественных организаций, хозяйствующих субъектов, поднадзорных организаций.

В I квартале 2018 года Территориальным органом Росздравнадзора по Свердловской области проведено 25 внеплановых проверок.

Основанием для проведения 4 внеплановых проверок послужила информация о фактах причинения вреда жизни, здоровью граждан, в 15 случаях внеплановые проверки проведены в целях контроля за исполнением ранее выданного предписания.

По результатам проверок выдано 10 предписаний об устранении выявленных нарушений, составлено 4 протокола об административном правонарушении.

По результатам 15 внеплановых проверок, проведенных в целях контроля за исполнением ранее выданных предписаний выявлено устранение юридическими лицами ранее выявленных нарушений.

Результаты проверок юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями не обжаловались.

Работа с обращением граждан: за I квартал 2018 года в Территориальный орган Росздравнадзора по Свердловской области поступило 133 обращений (55,1 % от общего количества поступивших - 241), из них 73 обращений направлены по принадлежности, по 14 обращениям проведены проверки, выдано 2 предостережения, даны разъяснения.

Меры прокурорского реагирования к сотрудникам Территориального органа Росздравнадзора по Свердловской области в связи с их действиями не применялись.

В рамках контроля за соблюдением органами государственной власти Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными внебюджетными фондами, медицинскими организациями и фармацевтическими организациями, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую и фармацевтическую деятельность, прав граждан в сфере охраны здоровья за I квартал 2018 года проведено 24 проверки, из них – 5 плановых и 19 внеплановых проверок.

Доля внеплановых проверок составила 79% от общего числа проведенных проверок соблюдения прав граждан в сфере здравоохранения.

Напомним, что реформа контрольно-надзорной деятельности получила статус приоритетной программы. Мероприятия реформы проходят в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом. Актуальные материалы по реформе размещены по ссылке http://ar.gov66.ru/organam-vlasti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/