«Территория детства» по инициативному бюджетированию возведена в Камышлове

Руслан Садыков в ходе рабочей поездки в Камышлов оценил проект инициативного бюджетирования по обустройству детской площадки и высадил деревья на «Территории детства» в детском саду №13.

Министр сдержал обещание, данное год назад ребятам. В июне 2023 года он пообещал дошколятам вместе посадить деревца рядом с детской площадкой, которую еще планировали строить.

Сказано – сделано. Высадили две груши, яблоню и три ёлочки рядом с «Территорией детства», которую возвели по механизму инициативного бюджетирования в прошлом году. Для ребят установлены сетки для игры в бадминтон, качающийся мостик, лаз-елочка и другие приспособления для активностей. А отдохнуть можно в прозрачной купольной беседке.

Общая стоимость проекта составила около миллиона рублей, из которых половина – средства областного бюджета.

С главой Камышлова Алексеем Половниковым и главой Камышловского района Олегом Макаряном Руслан Садыков обсудил проекты инициативного бюджетирования, которые будут реализованы в этом году. Он нацелил руководителей на более активное вовлечение жителей в практику самостоятельного определения проектов, требующих бюджетного финансирования.

Камышловский городской округ участвует в инициативном бюджетировании с 2022 года, в число победителей регионального конкурсного отбора вошли 5 проектов.

Камышловский муниципальный район присоединился процессу  инициативного бюджетирования с прошлого года,  4 заявки стали победителями.

Напомним, что при поддержке Губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области с 2017 года введена практика решения вопросов местного значения по инициативе жителей и при их непосредственном участии. Инициативное бюджетирование позволяет жителям самостоятельно выдвигать и отбирать важные для себя проекты, направленные на решение наиболее актуальных проблем, а также осуществлять контроль за их реализацией.

В этом году Правительство Свердловской области распределило 100 миллионов рублей из бюджета региона на софинансирование проектов инициативного бюджетирования. Поддержку получат 133 инициативы. Они признаны победителями по итогам конкурсного отбора.