Турцентр с лодками и снегоходами, поликлиника, дороги и концерты лучших артистов: по поручению Губернатора идёт подготовка к юбилею Гарей

Губернатор Евгений Куйвашев дал ряд поручений по подготовке к 400-летнему юбилею посёлка Гари, который один из самых северных населённых пунктов Свердловской области отметит уже этим летом. В числе задач, поставленных главой региона 18 января на заседании соответствующего оргкомитета, - оснащение создаваемого на реке Сосьва туристического центра техникой - снегоходами и квадроциклами, разработка и выпуск сувенирной продукции, поддержка социальных учреждений и другие.

«Юбилей посёлка Гари – это не только важная веха в жизни муниципалитета, значимый повод ещё раз обратиться к его историческому и культурному наследию. Но и отличная возможность вывести качество жизни людей на новый уровень, сделать посёлок современнее и привлекательнее. Ещё раз подчеркну – каждый проект, который войдет в окончательную версию плана, должен принести реальные позитивные результаты, отвечать ожиданиям людей, запросам местных жителей», – заявил Евгений Куйвашев.

В состав оргкомитета входят Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков и Заместитель Министра Александр Немтинов.

Напомним, один из ключевых проектов – это создание туристического центра, который должен стать новой точкой притяжения для жителей и гостей региона. Речь идёт о девяти комфортабельных модульных домиках на 49 гостей, построенных на берегу реки Сосьвы. Здесь же возведён административной корпус, помещения для бани, ангар на 20 лодок. Сейчас работы по благоустройству и отделке всех объектов завершаются. В ближайшее время по поручению Губернатора для турцентра будут закуплены снегоходы, а к лету – квадроциклы. В планах регионального департамента по развитию туризма - ещё до начала туристического сезона свозить сюда уральских туроператоров и журналистов для того, чтобы показать все возможности нового интересного места на севере Свердловской области.

Ещё одна задача, поставленная Губернатором, - это разработка и организация продажи сувениров, а также уникальной местной продукции: мёда, орехов и других дикоросов.

Также участники оргкомитета обсудили сегодня ход подготовки к реализации ещё одного большого проекта на территории Гарей. Это культурно-досуговый центр, в состав которого войдут краеведческий музей, дом культуры, взрослая и детская библиотеки. К 400-летнему юбилею посёлка проект должен быть готов и презентован. На его воплощение в жизнь понадобится около двух лет.

Также Губернатор нацелил всех участников заседания на выполнение других ранее намеченных целей - завершение ремонта в поликлинике, строительство дорог, оснащение местной школы необходимой техникой и так далее.