Уникальные часы установили в Верхней Туре по инициативе ветеранов

Арт-объект «Времена года» установлен на центральной площади Верхней Туры. Инициатором проекта выступил Совет ветеранов города, на создание декоративной композиции деньги поступили из областного и местного бюджета, от бизнеса, а также от горожан.

«По поручению Губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области с 2017 года внедряются механизмы инициативного бюджетирования. Этот инструмент предполагает, что жители города предлагают проект и готовы сами частично его профинансировать, доля их участия составляет от 5%.  Из бюджета Свердловской области направляется 50% стоимости проекта, остальные средства выделяет муниципальный бюджет и бизнес», – рассказал Министр экономики и территориального развития региона Руслан Садыков.

Декоративная композиция, установленная в Верхней Туре, состоит из пяти частей: «Зима» и «Весна», часы, «Лето» и «Осень». Каждое время года изображено в виде женской фигуры. В композиции предусмотрены подвижные механические элементы, световая иллюминация, а часы — со звуковым сопровождением. Стоимость проекта составляет 2,8 миллиона рублей, из которых 140 тысяч внесли жители, обязательства по финансовому обеспечению проекта приняли на себя 250 человек.

Как сообщалось, всего в Свердловской области в 2022 году бюджетную финансовую поддержку получили более 70 проектов, инициированных жителями. Губернатор Евгений Куйвашев принял решение о выделении на эти цели рекордной суммы – более 42 миллионов рублей.