Управлением Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области проведено публичное мероприятие по правоприменительной практике

18 июня 2019 года на площадке Уральского государственного экономического университета Управлением Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики.

Мероприятие посвящено практике применения антимонопольного и рекламного законодательства, правоприменительной практике в сфере пресечения антиконкурентных соглашений, а также технологическому присоединению объектов капитального строительства к сетям газораспределения.

В публичных обсуждениях приняли участие представители территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти Свердловской области, контрольно-надзорных органов, органов местного самоуправления, представители общественных объединений и организаций, отраслевых ассоциаций, субъектов естественных монополий сферы связи и транспорта, хозяйствующих субъектов, а также средства массовой информации.

С докладом о результатах правоприменительной практики за 2 квартал 2019 года выступил заместитель руководителя Управления Сергей Волков.  Особое внимание в докладе уделено видам нарушений, допускаемых при реализации Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Всего во 2 квартале 2019 года рассмотрено 154 дела об административных правонарушениях, вынесено 142 постановления о наложении административных штрафов, на общую сумму 1,944 млн. рублей.

Заместитель Управления–начальник отдела ограничения монополистической деятельности Екатерина Воробьева дала разъяснения о технологическом присоединении объектов капитального строительства к сетям газораспределения и к электрическим сетям, а также об осуществлении контроля за обеспечением свободного и равного доступа к энергоресурсам, что является приоритетной задачей антимонопольного органа. Слушатели мероприятия были проинформированы о наиболее распространенных проблемах, разрешаемым антимонопольным органом при рассмотрении обращений, вытекающих из отношений по присоединению объектов недвижимости к сетям газораспределения (электросетям).

О результатах правоприменительной практики в сфере пресечения антиконкурентных соглашений сообщила начальник отдела по борьбе с картелями Ольга Смирнова. В соответствии с докладом в 2018 году было признано 8 нарушений по ст. 11 Закона о защите конкуренции, все 8 нарушений это сговоры конкурентов на торгах (в основном, закупки медоборудования, медизделий и лекарственных препаратов).

За первое полугодие 2019 года принято 5 решений о фактах достижения антиконкурентных соглашений. Возбуждено еще 4 новых дела, которые находятся в стадии рассмотрения. Сговоры на торгах продолжают оставаться лидерами в рейтинге картелей, выявленных антимонопольным органом в 2019 году.

В рамках совещания детально рассмотрены результаты административного и судебного оспаривания решений, вынесенных при проведении контрольно-надзорных мероприятий, даны разъяснения по неоднозначным и не ясным обязательным требованиям, представлены ответы на вопросы, полученные во время совещания.

Напомним, что реформа контрольно-надзорной деятельности получила статус приоритетной программы. Мероприятия реформы проходят в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом. Актуальные материалы по реформе размещены по ссылке http://ar.gov66.ru/organam-vlasti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/