Управлением Федеральной налоговой службой России по Свердловской области проведены публичные обсуждения вопросов достоверности сведений в Едином государственном реестре юридических лиц, последствия нарушения законодательства о государственной регистрации

11 апреля 2018 года в Екатеринбурге в Управлении ФНС России по Свердловской области проведены публичные обсуждения результатов контрольно-надзорной деятельности областных налоговых органов за 1 квартал 2018 года.

В публичных обсуждениях приняли участие представители органов власти, надзорных органов, а также представители общественных организаций, хозяйствующих субъектов, бизнес-сообществ, общественного совета УФНС России по Свердловской области, представители региональных органов государственного контроля, и средств массовой информации.

Заместитель руководителя Управления ФНС по Свердловской области Л.З. Исаева открыла публичное мероприятие. Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления ФНС по Свердловской области – Е.Ф. Заречная рассказала о мероприятиях по обеспечению достоверности сведений Единого государственного реестра юридических лиц.

Елена Фарисовна отметила, что одним из инструментов для создания условий максимально возможной достоверности реестров является внесение в ЕГРЮЛ записей о недостоверности сведений. Цель – предотвратить внесение в ЕГРЮЛ недостоверных данных, а в случае если они были внесены ранее — выявить, предложить должностному лицу их исправить: речь идет об адресе юридического лица, его руководителе или учредителях. Если в течение 30 дней недостоверность не будет устранена, регистрирующий орган вносит запись о недостоверности. В 2017 году в реестр внесены записи о недостоверности в отношении более 21 тыс. юридических лиц. Наличие таких записей в реестре говорит о том, что организация неблагонадежна. Увидеть их можно, сформировав выписку из ЕГРЮЛ на сайте ФНС России.

Е.Ф. Заречнова также отметила, что за злоупотребления в сфере государственной регистрации юридических лиц с 2015 года усилены уголовная и административная ответственность. Уголовная ответственность за нарушения при создании бизнеса стала реальностью после вступления в силу Федерального закона от 30 марта 2015 года № 67-ФЗ, положения которого внесли изменения в ряд статей Уголовного кодекса, в том числе в понятие «подставного» лица. Теперь подставным лицом считается не только тот, кого якобы "обманули" организаторы фирмы, сделав номинальным руководителем, но и тот, кто стал подставным директором осознанно.

Напомним, что реформа контрольно-надзорной деятельности получила статус приоритетной программы. Мероприятия реформы проходят в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом. Актуальные материалы по реформе размещены по ссылке http://ar.gov66.ru/organam-vlasti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/