Управлением Федеральной налоговой службой России по Свердловской области проведены публичные обсуждения итогов контрольной работы территориальных налоговых органов за 1 полугодие 2018 года

2 августа 2018 года в Екатеринбурге состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики по рассмотрению итогов деятельности Управления Федеральной налоговой службой России по Свердловской области за 1 полугодие 2018 года в соответствии с положениями приоритетной программы «Реформа контрольно-надзорной деятельности» и направлены на комплексную профилактику нарушений обязательных требований.

В публичных обсуждениях приняли участие представители органов власти, надзорных органов, а также представители общественных организаций, хозяйствующих субъектов, бизнес-сообществ, общественного совета УФНС России по Свердловской области, представители региональных органов государственного контроля, и средств массовой информации.

Заместитель руководителя Управления ФНС по Свердловской области О.Ю. Голендухина открыла публичное мероприятие.

За 1 полугодие 2018 года по результатам контрольной работы налоговыми органами Свердловской области дополнительно начислено платежей в консолидированный бюджет Российской Федерации 3,8 млрд. рублей. По результатам налоговых проверок дополнительно начислено платежей 2,2 млрд. рублей.

По результатам проведенных 1 067,2 тыс. камеральных налоговых проверок деклараций (расчетов) налогоплательщиков дополнительно начислено платежей в сумме 548,3 млн. рублей.

По результатам проведенных 254 выездных налоговых проверок организаций и 35 проверок физических лиц дополнительно начислено платежей в сумме 1,6 млрд рублей.

Уровень результативности выездных налоговых проверок организаций составил 100%.

Дополнительно начисленные платежи в расчете на одну проверку организации составили 6,2 млн. руб., на одну проверку физического лица – 3 млн. рублей.

С участием органов внутренних дел проведено 55 выездных налоговых проверок налогоплательщиков, что составляет 19% от общего количества проведенных проверок. По результатам выездных налоговых проверок налогоплательщиков дополнительно начислено платежей в сумме 809,6 млн. рублей. Сумма дополнительно начисленных платежей на одну проведенную выездную налоговую проверку составила 14,7 млн. рублей.

Основные суммы дополнительно начисленных платежей произведены по налогу на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации (далее – НДС), налогу на доходы физических лиц (далее – НДФЛ), налогу на прибыль организаций (далее – налог на прибыль). В совокупности данные налоги составили 85,5% в общей сумме дополнительно начисленных платежей по результатам налоговых проверок:

•по НДС дополнительно начислено платежей 1,4 млрд. руб. (61,1% от общей суммы дополнительно начисленных платежей по налоговым проверкам);

•по налогу на прибыль – 342 млн. руб. (15,3%);

•по НДФЛ – 202,5 млн. руб. (9,1%).

Сумма взысканных (поступивших) дополнительно начисленных платежей по результатам налоговых проверок составила 2,4 млрд. руб., больше показателя 1 полугодия 2017 года на 356,6 млн. руб. или на 17,7%. Сумма налоговых обязательств, увеличенная налогоплательщиками по результатам контрольно-аналитической работы налоговых органов, увеличилась по сравнению с 1 полугодием 2017 года на 28,5 млн. руб. (или на 5,4%) и составила 558 млн. рублей.