Управлением Федеральной налоговой службы по Свердловской области проведено публичное обсуждение результатов правоприменительной практики

21 февраля 2018 года Управлением ФНС России по Свердловской области проведено публичное обсуждение результатов правоприменительной практики налоговых органов и судебных приставов по вопросу взыскания налогов и сборов в соответствии с положениями приоритетной программы «Реформа контрольно-надзорной деятельности».

В мероприятии приняли участие представители общественных организаций, органов исполнительной власти Свердловской области, органов прокуратуры, Государственной инспекции труда Свердловской области, Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области, Уральской торгово-промышленной палаты, Уральского таможенного управления, Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области, а также представители средств массовой информации, органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов.

Заместитель руководителя Управления ФНС России по Свердловской области Александр Белоглазов открыл публичное мероприятие.

В ходе встречи обсуждены вопросы соблюдения обязательных требований при исполнении субъектами предпринимательства обязанности по уплате налогов и сборов, возможные последствия в случае неуплаты налоговых платежей и сборов.

По вопросу взыскания налогов и сборов, порядке рассмотрения заявлений о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налогов, сборов, страховых взносов выступил начальник отдела урегулирования задолженности Управления Артем Балюра.

Советник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области Екатерина Сонина рассказала об обращениях предпринимателей о блокировке расчетных счетов предприятий за непредставление расчетов по страховым взносам. Причиной блокировки послужили не вовремя сданные расчеты по страховым взносам. В соответствии с новым порядком, установленным федеральным законодательством, с 2017 года полномочия по администрированию страховых взносов переданы налоговым органам.

Начальник отдела подготовки кадров ГБУ СО «Многофункциональный центр» Татьяна Ларина представила информацию о возможностях Портала бизнес-навигатора малого и среднего предпринимательства.

Напомним, что реформа контрольно-надзорной деятельности получила статус приоритетной программы. Мероприятия реформы проходят в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом. Актуальные материалы по реформе размещены по ссылке http://ar.gov66.ru/organam-vlasti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/