Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики

15 февраля 2018 года в Екатеринбурге Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области (Управление Роспотребнадзора по Свердловской области) проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики и рассмотрены итоги деятельности Управления за 2017 год в соответствии с положениями приоритетной программы «Реформа контрольно-надзорной деятельности».

В публичных обсуждениях приняли участие представители прокуратуры, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области, Министерства экономики и территориального развития Свердловской области, а также представители общественных организаций, хозяйствующих субъектов.

Руководитель Управления Сергей Кузьмин открыл публичное мероприятие. С докладами выступили заместители руководителя Андрей Юровских, Дмитрий Козловских, Ольга Диконская и начальник отдела юридического обеспечения Управления Елена Абсатарова.

В докладах выступающие осветили санитарно-эпидемиологическую обстановку и ситуацию на потребительском рынке в Свердловской области, результаты контрольно-надзорных мероприятий Управления в 2017 году. Были даны разъяснения по типовым и массовым нарушениям обязательных требований в сфере гигиены и эпидемиологии, а также в сфере защиты прав потребителей и лицензионного контроля. Помимо итоговых надзорных показателей были приведены наглядные примеры надлежащего и ненадлежащего исполнения требований санэпидзаконодательства.

Отдельное выступление было посвящено разъяснениям неоднозначных или не ясных для подконтрольных лиц обязательных требований, а также разъяснения новых требований нормативных правовых актов. В частности, разъяснялось применение при проведении плановых проверок чек-листов (проверочных листов, содержащих список контрольных вопросов). Проверочные листы находятся в доступе на сайте Управления Роспотребнадзора. Это нововведение призвано решить задачу профилактики правонарушений: предприниматель или руководство организации заранее могут оценить соответствие своего предприятия требованиям санитарного законодательства.

В конце встречи выступила представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области с информацией о взаимодействии аппарата Уполномоченного с Управлением Роспотребнадзора в 2017 году, результатах анкетирования предпринимательского сообщества и проблемах, стоящих перед предпринимателями и юридическими лицами при соблюдении требований санэпидзаконодательства.

Напомним, что реформа контрольно-надзорной деятельности получила статус приоритетной программы. Мероприятия реформы проходят в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом. Актуальные материалы по реформе размещены по ссылке http://ar.gov66.ru/organam-vlasti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/