Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области проведены публичные обсуждения правоприменительной практики и День открытых дверей для предпринимателей

19 апреля 2018 года в Екатеринбурге в Управлении Роспотребнадзора по Свердловской области проведены публичные обсуждения результатов контрольно-надзорной деятельности за 1 квартал 2018 года.

В публичных обсуждениях приняли участие представители органов власти, надзорных органов, а также представители общественных организаций, хозяйствующих субъектов, бизнес-сообществ, представители региональных органов государственного контроля, и средств массовой информации.

Врио Руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребители и благополучия человека по Свердловской области О.В. Диконская открыла публичное мероприятие.

Заместитель Руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребители и благополучия человека по Свердловской области – А.И. Юровских рассказал о типовых и массовых нарушениях обязательных требований в сфере эпидемиологии, надзора на транспорте и санитарной охраны территории, о принятых мерах в 1 квартале 2018 года.

Заместитель Руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребители и благополучия человека по Свердловской области – Д.Н. Козловских рассказал о типовых и массовых нарушениях обязательных требований в сфере надзора по гигиене питания, коммунальной гигиене, гигиены детей и подростков, о принятых мерах в 1 квартале 2018 года.

Начальник отдела юридического обеспечения – Е.Р. Абсатарова дала разъяснения неоднозначных или не ясных лиц для подконтрольных лиц обязательных лиц требований, разъяснения новых требований нормативных правовых актов. Также ответила на вопросы, полученные по электронной почте и вопросы из зала.

Общее количество юридических лиц, индивидуальных предпринимателей на учете в Управлении Роспотребнадзора 31716, принадлежащих им объектов – 65417.

В 1 квартале 2018 года проведено 1962 контрольно-надзорных мероприятия, что на 14% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года (в 1 квартале 2017 года - 2285).

В рамках ФЗ-294 проведена 1041 проверка, что на 6% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года (в 1 квартале 2017г. – 1110 проверок). Доля плановых проверок от общего количества проведенных проверок составила 16,9% (в 1 кв. 2017 года – 18,6%). Плановые проверки в отношении объектов низкого риска не проводились.

Количество проведенных внеплановых проверок составило 865 (в 1 кв. 2017 года – 903).

Проверки, результаты которых были признаны недействительными отсутствуют.

Кроме этого, в 1 квартале 2018 года проведено 555 административных расследований (в 1 кв. 2017 г. – 632), 225 расследований инфекционных и профессиональных заболеваний (в 1 кв. 2017 г. – 279), 141 проверка прокуратуры с привлечением должностных лиц Управления Роспотребнадзора (в 1 кв. 2017 г. – 264), 1 проверка в отношении органов местного самоуправления в рамках ФЗ-131 (в 1 кв. 2017 г. –1).

Доля контрольно-надзорных мероприятий с нарушениями составила 65% (в 1 кв. 2017 г. – 66%). Общее количество выявленных нарушений составило 19881 (в 1 кв. 2017 г. – 22566). Количество выявленных нарушений на 1 проверку увеличилось на 2% и составило – 10,1 (в 1 кв. 2017 г. – 9,9). Количество выявленных нарушений на 1 плановую проверку составило 49,0 (в 1 кв. 2017г. –52,4).

В 1 квартале 2018 года по результатам проведения проверок в отношении хозяйствующих субъектов выдано 628 предписаний, удельный вес проверок с нарушениями, по результатам которых выданы предписания, составил 100%.

В суды направлено 11 исков в защиту неопределенного круга лиц, 18 иск о запрещении деятельности, 9 исков в защиту прав потребителя.

Также 19 апреля 2018 года в Управлении Роспотребнадзора и его территориальных отделах состоится День открытых дверей для предпринимателей, в ходе которого специалисты Роспотребнадзора проконсультировали предпринимателей по наиболее актуальным проблемам с разъяснением требований законодательства Российской Федерации в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защите прав потребителей.

Напомним, что реформа контрольно-надзорной деятельности получила статус приоритетной программы. Мероприятия реформы проходят в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом. Актуальные материалы по реформе размещены по ссылке http://ar.gov66.ru/organam-vlasti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/