2 февраля 2018 года в Екатеринбурге Управлением Россельхознадзора по Свердловской области проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики и рассмотрены итоги деятельности Управления за 2017 год в соответствии с положениями приоритетной программы «Реформа контрольно-надзорной деятельности».

В публичных обсуждениях приняли участие представители прокуратуры, УФСБ и ГУ МВД России, Следственного управления Следственного комитета РФ, Роспотребнадзора, представители Министерства экономики и территориального развития Свердловской области, Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, Департамента ветеринарии Свердловской области и иных областных органов власти, а также общественных организаций, представители хозяйствующих субъектов.

Руководитель территориального Управления Игорь Тухбатов открыл публичное мероприятие. В своем выступлении он отметил, что Россельхознадзором разработан Ведомственный паспорт реализации проектов по основному направлению стратегического развития Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности», который объединяет и детализирует выполняемые мероприятия программы и реализуемых в ее рамках приоритетных проектов.

Одним из приоритетных направлений деятельности Россельхознадзора в рамках программы является переход контрольно-надзорной деятельности на риск-ориентированный подход. Управлением Россельхознадзора по Свердловской области сформирован план проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2018 год, в котором количество хозяйствующих субъектов уменьшилось в три раза по сравнению с планом на 2016 год.

На сегодняшний день актуальной темой является введение с 1 июля 2018 года на территории Российской Федерации, разработанной Россельхознадзором, системы электронной ветеринарной сертификации «Меркурий».

С докладами также выступили начальники надзорных отделов. Ими была озвучена статистика нарушений, а также меры ответственности за данные правонарушения. Проанализированы нормативные документы, принятые в 2017 году, в сферах государственного ветеринарного надзора, государственного земельного надзора, карантина растений, качества и безопасности зерна и семенного контроля. Даны рекомендации по профилактике нарушений и разъяснения отдельных требований нормативно-правовых актов.

На вопросы, полученные в электронном виде и озвученные участниками слушаний, ответили руководители подразделений Россельхознадзора по Свердловской области.

Напомним, что реформа контрольно-надзорной деятельности получила статус приоритетной программы. В рамках реформы в Свердловской области по поручению Президента России внедряется целевая модель осуществления контрольно-надзорной деятельности. Мероприятия реформы проходят в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом. Актуальные материалы по реформе размещены по ссылке http://ar.gov66.ru/organam-vlasti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/