26 апреля 2018 года в Екатеринбурге Управлением Россельхознадзора по Свердловской области проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики и рассмотрены итоги деятельности Управления за первый квартал 2018 года в соответствии с положениями приоритетной программы «Реформа контрольно-надзорной деятельности».

В публичных обсуждениях приняли участие представители прокуратуры, УФСБ и ГУ МВД России, Следственного управления Следственного комитета РФ, Роспотребнадзора, представители Администрации Губернатора Свердловской области, Министерства экономики и территориального развития Свердловской области, Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, Департамента ветеринарии Свердловской области и иных областных органов власти, а также общественных организаций, представители хозяйствующих субъектов. На мероприятие приглашен руководитель Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам Сергей Палевич.

Руководитель Управления Россельхознадзора по Свердловской области Игорь Тухбатов в своем выступлении отметил, что в первом квартале текущего года количество проведенных проверок и надзорных мероприятий сократилось в 3 раза по сравнению с прошлогодними показателями. Все результаты и принятые меры по плановым и внеплановым проверкам заносятся на сайт Генеральной прокуратуры в Единый реестр проверок.

Должностные лица Управления участвовали в 16 проверках совместно с другими федеральными органами, из них в 15 проверках с ГУ МВД России по Свердловской области. В рамках исполнения Указов Президента Российской Федерации №560, 391 в целях недопущения поступления на российский рынок запрещенной к ввозу в страну сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия совместно с представителями УФСБ России и таможенных органов проведены рейды на территориях оптовых баз и в распределительных центрах. В результате мероприятий выявлено и уничтожено более 600 кг «санкционной» плодоовощной продукции.

Должностными лицами Управления за первый квартал обследовано около 8 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения, выявлено 3 свалки на площади трёх гектаров.

Проконтролировано около 160 тысяч тонн грузов. При этом выявлено около 50 тонн пищевой продукции, находящейся в обороте с нарушениями требований.

При карантинном фитосанитарном досмотре в 23 случаях выявлено 6 видов карантинных вредных объектов.

В установленном порядке прекращено действие 5 деклараций о соответствии Таможенного Союза, в том числе одна - на молочную продукцию и 4 - на крупы.

В ходе проведения мероприятия участниками публичного обсуждения были заданы вопросы, на которые начальники профильных отделов Управления дали подробные ответы. Среди основных вопросов: как проверить продукцию на ГМО, каким образом осуществляется контроль за пестицидами, какие новшества приняты в законодательстве в сфере обращения лекарственных препаратов для ветеринарного применения, как осуществляется контроль при перевозке лесоматериалов.

Напомним, что реформа контрольно-надзорной деятельности получила статус приоритетной программы. В рамках реформы в Свердловской области по поручению Президента России внедряется целевая модель осуществления контрольно-надзорной деятельности. Мероприятия реформы проходят в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом. Актуальные материалы по реформе размещены по ссылке http://ar.gov66.ru/organam-vlasti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/