Управлением Россельхознадзора по Свердловской области проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за 2 квартал 2018 года

2 августа 2018 года в Екатеринбурге Управлением Россельхознадзора по Свердловской области проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики и рассмотрены итоги деятельности Управления за 2 квартал 2018 года в соответствии с положениями приоритетной программы «Реформа контрольно-надзорной деятельности».

Мероприятие проходило под председательством руководителя территориального Управления Игоря Тухбатова.

В публичных обсуждениях приняли участие представители администрации губернатора Свердловской области и региональных ведомств - УФСБ и ГУ МВД России, Прокуратуры, Следственного управления Следственного комитета РФ, Министерства экономики, Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия, Департамента ветеринарии, Роспотребнадзора, общественных организаций, хозяйствующих субъектов и органов местного самоуправления, СМИ, а также сотрудники ФГБУ «Свердловский референтный центр Россельхознадзора». На мероприятие был приглашен руководитель Управления Россельхознадзора по Пермскому краю Халиль Гузаиров.

Руководитель Управления Россельхознадзора по Свердловской области Игорь Тухбатов в своем выступлении акцентировал внимание слушателей на актуальной теме — внедрении с 1 июля 2018 года электронной ветеринарной сертификации. С начала 2018 года в Свердловской области оформлено более 9,2 миллионов сертификатов, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, оформление увеличилось в 12,5 раза. Процесс внедрения ЭВС имеет положительную динамику, и с каждым месяцем растет количество оформленных документов в электронном виде. Так, за первое полугодие 2018 года зарегистрировано около 8 тысяч объектов, в 2017 году всего 734, хозяйствующих субъектов около 3,5 тысяч, что больше на 1,3 раза, чем в 2017 году.

Кроме того, Игорь Тухбатов отметил, что в целях предотвращения нарушения требований законодательства Российской Федерации за 1 полугодие 2018 года Управлением проведено 1156 контрольно-надзорных мероприятий. Выявлено 640 нарушений требований законодательства, из них 194 на государственной границе и транспорте.

В рамках исполнения Указов Президента № 560, 391, в целях недопущения поступления на российский рынок запрещенной к ввозу в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, за отчетный период, совместно с представителями УФСБ России, таможенных органов и Прокуратуры, проведен 21 рейд на территориях оптовых баз и в распределительных центрах. В результате мероприятий выявлено и уничтожено около 15 тонн «санкционной» плодоовощной продукции.

В целях предупреждения, выявления и пресечения правонарушений в области ветеринарного законодательства за 1 полугодие 2018 года должностными лицами Управления в рамках межведомственного взаимодействия проведено 26 рейдовых мероприятия - совместно с представителями администраций городских округов, государственной ветеринарной службой субъекта и МВД. Основные нарушения, выявленные в ходе проведенных рейдов - реализация мясной продукции без ветеринарных свидетельств и ветеринарно-санитарной экспертизы. В итоге 748 килограмм мясной продукции снято с реализации.

В целях предупреждения заноса на территорию Свердловской области инфекционных заболеваний (африканская чума свиней, гриппа птиц, нодулярный дерматит КРС) проведено 3 рейдовых мероприятия совместно с УФСБ и МВД России по Свердловской области. Изъято из оборота 2 540 кг, из них уничтожено 1 524 кг мяса КРС и баранины, 112 кг красной икры, 904 кг морепродуктов возвращено отправителю в г. Хабаровск.

С целью мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов специалистами Управления отобраны пробы продукции, при этом выявлено 26 % проб с положительными результатами исследования.

При проведении контрольно надзорных мероприятий в сфере государственного земельного надзора должностными лицами Управления обследовано около 3 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения, выявлено 7 свалок, а также 16 нарушений на площади около 2,5 гектара, 3 случая незаконного снятия и перемещения плодородного слоя почвы на общей площади 2 гектара. По итогам проведенных мероприятий, введено в сельскохозяйственный оборот 500 гектаров земель.

В установленном порядке прекращено действие 12 деклараций о соответствии Таможенного Союза, в том числе 4 - на животноводческую продукцию и 8 - на крупы.

На публичных обсуждениях были выслушаны доклады уполномоченного по защите прав предпринимателей Свердловской области Елены Артюх, члена Общественного совета Управления Татьяны Поповой, исполняющего обязанности начальника Екатеринбургской таможни Виталия Крылова.

В ходе проведения мероприятия участниками публичного обсуждения были заданы вопросы, на которые начальники профильных отделов Управления дали подробные ответы.