Управлением РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА по Свердловской области проведены публичные обсуждения и подведены итоги правоприменительной практики за 3 квартал 2018 года

8 ноября 2018 года в Екатеринбурге в Актовом зале Уральского государственного аграрного университета проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за 3 квартал 2018 года.

В публичных обсуждениях приняли участие представители органов власти, надзорных органов, а также представители общественных организаций, хозяйствующих субъектов, бизнес-сообществ, представители региональных органов государственного контроля и средств массовой информации.

И.о. руководителя Управления РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА по Свердловской области Светлана Терехова открыла публичное мероприятие. О результатах и актуальных вопросах правоприменительной практики доложили: вице-президент Ассоциации аграрного права Российской Федерации Б.А. Воронин; начальник отдела государственного надзора за обеспечением здоровья животных, безопасности продукции животного происхождения и лабораторного контроля Е.А. Косарева; начальник отдела государственного ветеринарного надзора на государственной границе и транспорте Алёхина Т.А. и другие специалисты управления.

За отчетный период с учетом риск-ориентированного подхода проведено 1668 контрольно-надзорных мероприятий, количество внеплановых проверок увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 15%.

Результативность проводимых проверок выше в сравнении с прошлым годом на 8,5% и составляет 1127 выявленных нарушений.

Выдано 317 предписаний об устранении выявленных нарушений. Вынесено 601 постановление о наложении административного штрафа на сумму более 3 миллионов рублей.

Привлечено к административной ответственности 584 лица, из них 69% - физические лица.

В результате проведенных контрольно-надзорных мероприятий выявлено порядка 112 тонн пищевой продукции, находящейся в обороте с нарушениями установленных требований.

По результатам проверок выданы предписания о прекращении (приостановлении) действия 16 деклараций о соответствии.

Должностными лицами Управления вынесено 11 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, 52 предостережения и 20 административных предупреждений. По фактам выявленных нарушений для принятия решения о привлечении правонарушителей к административной ответственности по подведомственности, 118 дел направлено в Прокуратуру Свердловской области, в суд – 64, в таможню – 51, другие органы - 2.

В целях недопущения поступления на российский рынок запрещенной к ввозу в Российскую Федерацию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, совместно с представителями Управления ФСБ России по Свердловской области и таможенных органов, проведено 25 рейдов на территориях оптовых и плодовоовощных баз, ярмарках и в местах несанкционированной торговли. В результате проведенных мероприятий выявлено и уничтожено около 33 тонн «санкционной» плодоовощной продукции.

Мероприятия реформы контрольно-надзорной деятельности проходят в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом. Актуальные материалы по реформе размещены по ссылке