Уральским Межрегиональным Управлением государственного автодорожного надзора проведено публичное мероприятие по правоприменительной практике

20 февраля 2018 года в Екатеринбурге на площадке Правительства Свердловской области Уральским Межрегиональным Управлением государственного автодорожного надзора проведены публичные обсуждения результатов правоприменительной практики за IV квартал 2017 года в соответствии с положениями приоритетной программы «Реформа контрольно-надзорной деятельности».

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти Екатеринбурга и Свердловской области, Уполномоченные по защите прав предпринимателей регионов Уральского федерального округа, представители общественных объединений и ассоциаций автомобильных перевозчиков, руководители и специалисты предприятий и организаций автомобильного транспорта.

С докладом по правоприменительной практике и соблюдению обязательных требований за IV квартал 2017 года выступил заместитель начальника Управления Валерий Кудряшов.

В сфере государственного надзора в области автомобильного транспорта за IV квартал 2017 года Управлением проведено 650 проверок подконтрольных субъектов, что составляет 116% от соответствующего периода 2016 года, количество плановых проверок увеличилось на 23%.

В ходе совместной работы Управления с территориальными органами Федеральной службой по труду и занятости субъектов Российской Федерации всего за IV квартал 2017 года проведено 50 внеплановых выездных проверок, проверено 95 транспортных средств, в том числе 68 осуществляющих регулярные перевозки пассажиров. Выявлено 211 нарушение действующего законодательства, вынесено 88 постановлений о привлечении к административной ответственности на сумму 834 тыс. рублей.

Особое внимание в докладе уделено проделанной работе по профилактике, выявлению и пресечению нарушений обязательных требований при организованной перевозке групп детей.

В рамках совещания детально рассмотрены типовые и массовые нарушения обязательных требований законодательства в сфере транспорта, результаты административного и судебного оспаривания решений, вынесенных при проведении контрольно-надзорных мероприятий, даны разъяснения по неоднозначным и не ясным обязательным требованиям, представлены ответы на вопросы, полученные в электронном виде и во время совещания.

Напомним, что реформа контрольно-надзорной деятельности получила статус приоритетной программы. Мероприятия реформы проходят в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом. Актуальные материалы по реформе размещены по ссылке http://ar.gov66.ru/organam-vlasti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/