Уральское межрегиональное управление государственного автодорожного надзора провело публичное обсуждение результатов правоприменительной практики за I квартал 2018 года

17 мая 2018 года в Екатеринбурге состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики по рассмотрению итогов деятельности Уральского межрегионального управления государственного автодорожного надзора за 1 квартал 2018 года в соответствии с положениями приоритетной программы «Реформа контрольно-надзорной деятельности» и направлены на комплексную профилактику нарушений обязательных требований.

В публичных обсуждениях приняли участие представители надзорных органов, предпринимательского сообщества, государственного контроля, прокуратуры, правозащитных органов, Министерства экономики и территориального развития Свердловской области, а также представители общественных организаций, хозяйствующих субъектов, поднадзорных организаций.

За 1 квартал 2018 года отделом автотранспортного и автодорожного надзора и контроля международных автомобильных перевозок проведено 317 проверок подконтрольных субъектов (на 1% меньше, чем за соответствующий период 2017 года с учетом исключения малого бизнеса), в том числе 60 плановых проверок.

В качестве положительной тенденции работы в 1 квартале текущего года необходимо отметить, что по результатам всех выполненных поверок выявлено 641 нарушение обязательных требований, что на 30 % меньше, чем за 1 квартал 2017 года. Программой профилактики обязательных требований на 2018 год, предусмотрено снижение количества выявленных нарушений. Выдано 83 предписания об устранении выявленных нарушений. 19 предписаний не выполнено, по всем случаям невыполнения предписаний составлены административные протоколы.

За 1 квартал 2018 года должностными лицами Управления проведено обследование участков автомобильных дорог федерального значения протяженностью 256 км (с учетом повторных обследований) на предмет соответствия нормативным требованиям, технико-эксплуатационного состояния и уровня содержания автомобильных дорог общего пользования.

По результатам проведенных контрольных мероприятий в сфере дорожного хозяйства, выдано 3 предписания, составлено 11 административных материалов, вынесено 11 постановлений на должностных лиц. Сумма наложенных штрафов составила 597 рублей.

Напомним, что реформа контрольно-надзорной деятельности получила статус приоритетной программы. Мероприятия реформы проходят в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом. Актуальные материалы по реформе размещены по ссылке http://ar.gov66.ru/organam-vlasti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj-deyatelnosti/