Уральское отделение Вольного экономического общества России объявлено одним из лучших в стране

Уральское отделение Вольного экономического общества России признано одним из лучших в стране. Результаты объявлены на Всероссийском Съезде ВЭО, который состоялся в Санкт-Петербурге. В составе делегации – Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков.

Напомним, свердловские экономисты избрали Руслана Садыкова делегатом Съезда в феврале 2023 года на общем собрании.

Всероссийский Съезд ВЭО проводится раз в 5 лет. Всего таких масштабных встреч было девять, и каждая – знаковое событие для членов ВЭО России и экономической общественности страны. Вольному экономическому обществу уже 257 лет и это самая старая общественная организация, никогда не прекращавшая своей деятельности.

Программа работы Съезда 2023 года традиционно состоит из двух частей: научной и организационной. В этом году научной частью съезда стал Санкт-Петербургский международный экономический конгресс (СПЭК-2023). Научно-экспертная дискуссия будет посвящена приоритетным вопросам технологического и социально-экономического развития России в условиях глобальных трансформаций. В организационной части будут приняты решения по вопросам деятельности Общества.

Руководитель Свердловской региональной общественной организации ВЭО России, ректор Уральского государственного экономического университета Яков Силин рассказал, что в мероприятиях Съезда принимают участие около тысячи человек. Всего в состав делегации Свердловской области вошли 40 человек: представители органов власти, вузов, предприятий.

Уральское отделение ВЭО было создано пять лет назад.

«Члены ВЭО разрабатывают научно-исследовательские предложения по построению эффективной организации развития экономики Свердловской области. Сегодня, в новой политической и экономической ситуации, взгляд экспертов, их мнения и предложения особенно важны. И именно при их поддержке органы власти смогут определить и правильно выбрать траекторию дальнейшего развития региона и укрепления экономики», – отметил Руслан Садыков.

За пять лет Уральское отделение ВЭО России проведело более 400 мероприятий различного масштаба и формата. Одно из наиболее значимых – Уральский кластер Московского академического экономического форума (МАЭФ). За 4 года уральская площадка «доросла» до проведения 27 мероприятий МАЭФ с выступлением десятков российских и иностранных экспертов и сотнями участников со всей России.