Успехи Свердловской области в реализации национального проекта «Производительность труда» отмечены на федеральном уровне

Свердловская область опережающими темпами внедряет инструменты бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда». Такое мнение высказал генеральный директор Федерального центра компетенций (ФЦК) Николай Соломон в ходе II Кубка по рационализации и производительности, который в эти дни проходит в Екатеринбурге.

В настоящее время в Свердловской области в нацпроект вовлечены 175 предприятий, при плане на конец 2022 года – 161 участник.

Николай Соломон отметил, что проект несет новую культуру и воодушевляет людей.

«На работе мы проводим большое количество времени и идеология бережливого производства, которую мы прививаем людям, делает работу каждого из нас интереснее и осознаннее. Она объясняет, как ваши усилия на рабочем месте сказываются на результатах деятельности вашей компании и всей экономики России в целом, а это сейчас крайне важно и актуально. Так что “Фабрики производственных процессов” становятся воодушевляющим людей проектом, помимо того, что они дают прекрасные экономические результаты», – рассказал в ходе встречи с участниками трека «Фабрика производственных процессов» Николай Соломон.

Он добавил, что за три года на «Фабриках производственных процессов», создаваемых в рамках реализации национального проекта «Производительность труда», прошли обучение более 25 тысяч сотрудников российских компаний. В настоящее время по всей стране действует уже более 70 «Фабрик производственных процессов».

В этом году на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» в соревнованиях трека «Фабрика производственных процессов» участвовали девять команд рационализаторов: это лучшие представители предприятий-участников нацпроекта, прошедшие предварительный региональный отбор.

Напомним, в отборочном этапе II Кубка по рационализации и производительности в конкурсном треке «Фабрики производственных процессов» приняли участие 39 команд из 28 российских регионов. Организаторами мероприятия выступают Агентство развития навыков и профессий и Министерство экономического развития РФ. Соорганизатор – ведущая компания в сфере управленческого консалтинга – Федеральный центр компетенций.