Успешные практики организации работы с обязательными требованиями обсудили участники «круглого стола» на площадке УрГЭУ

Актуальные вопросы и успешные практики организации работы с обязательными требованиями обсуждены в ходе «круглого стола», организованного на площадке Уральского государственного экономического университета.

С приветственным словом выступил ректор УрГэу Яков Силин, отметив, что Уральский экономический университет не случайно стал местом проведения «круглого стола», учебное заведение является одним из лучших в стране и готовит руководителей самого высокого уровня для предприятий и органов власти.

В дискуссии приняли участие исполняющий обязанности директора Департамента регуляторной политики и оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития России Андрей Стариков, специалисты в сфере регуляторной политики из Екатеринбурга, Москвы, Новосибирска, Краснодара, Запорожской области и других регионов страны, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области, предприниматели и эксперты.

По словам Министра экономики и территориального развития региона Руслана Садыкова, свердловские власти системно работают над снижением административной нагрузки на предпринимателей и формированием благоприятной деловой среды.

Напомним, что по инициативе Губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области введен дополнительный механизм для поддержки бизнеса – до конца 2023 года в регионе действует мораторий на установление новых обязательных требований.

Совершенствовать качество регуляторной среды в регионе удается благодаря взаимодействию федеральных, региональных органов власти, органов местного самоуправления и бизнеса. Активное участие в разработке и корректировке регионального законодательства, в том числе в сфере применения обязательных требований, принимают представители региональных бизнес-объединений, Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей и эксперты.

«Мы всегда открыты к диалогу и ждем предложений от бизнеса, экспертов, органов власти и иных заинтересованных лиц по вопросам улучшения качества регуляторной среды» – подчеркнул Руслан Садыков.

Заместитель Министра экономики и терразвития Свердловской области Татьяна Гладкова поделилась положительным опытом поэтапной работы по формированию системы оценки и применения обязательных требований, содержащихся в региональных и муниципальных правовых актах.

«В регионе разработаны основные подходы к внедрению оценки применения обязательных требований, принята необходимая правовая база, сформирован региональный реестр обязательных требований. 11 исполнительных органов госвласти утвердили отраслевые реестры обязательных требований, в которые в настоящее время включены 317 обязательных требований. Также, утвержден план проведения оценки применения обязательны требований на 2023 год. А вся необходимая бизнесу методическая информация размещается на региональном портале контрольно-надзорной деятельности» – сказала Татьяна Викторовна.

Кроме того, участники «круглого стола» отметили системную методическую поддержку Минэкономразвития России по организации работы с обязательными требованиями.