Утвержден План мероприятий по реализации Стратегии-2030

На заседании Правительства Свердловской области 30 августа 2016 года утвержден План мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на 2016–2030 годы.

Свердловская область – один из первых регионов, утвердивших План мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития до 2030 года. Напомним, принятая ранее Законом Свердловской области региональная Стратегия-2030 также стала одной из первых в Российской Федерации.

Подготовка Плана фактически началась в процессе формирования Стратегии-2030, его проект был представлен на широкое общественное обсуждение. Дискуссионными площадками послужили профильные комитеты Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, Уральская торгово-промышленная палата, ведущие вузы области, общественные советы, созданные при министерствах, рабочие группы при Министерстве экономики Свердловской области.

Итогом рассмотрения Плана общественностью стало его одобрение на заседании Координационного совета по стратегическому планированию в Свердловской области под руководством Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева.

Структура и содержание Плана являются уникальными по сравнению с аналогичными документами стратегического планирования других регионов России, обеспечивают взаимоувязку целей, задач, мероприятий и показателей Стратегии и Плана. При этом документ полностью соответствует требованиям федерального законодательства.

План выстроен по 15 направлениям Стратегии и включает мероприятия 27-ми проектов. Каждый проект содержит комплекс мероприятий, оцениваемых показателями «второго уровня» или ключевым событием, обеспечивающих достижение показателей «первого уровня», утвержденных законом о Стратегии. Для этого за каждым мероприятием закреплены непосредственные исполнители – кроме представителей органов власти это и представители бизнес-сообщества, и организации образования и науки, и другие участники.

План насчитывает более 350 мероприятий, дальнейшая их детализация будет раскрываться в государственных программах Свердловской области, на основе которых формируется областной бюджет на 2017–2019 годы.

Таким образом, в Свердловской области приняты все необходимые документы регионального уровня, обеспечивающие взаимосвязь стратегического и бюджетного планирования, в соответствии с Федеральным законом от 28 июня 2014 года «О стратегическом планировании в Российской Федерации».