Утверждена Концепция совершенствования государственного и муниципального управления на территории Свердловской области

Принятие Концепции связано с дальнейшей реализацией мер по совершенствованию государственного управления в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

Реализация Концепции предусматривает достижение целей и решение задач, направленных на качественное улучшение взаимодействия жителей Свердловской области с представителями государственной власти, а также на повышение уровня участия и влияния граждан на формирование управленческих решений, непосредственно определяющих качество жизни.

Повышение качества и доступности государственных и муниципальных услуг нацелено на достижение уровня удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных и муниципальных услуг к 2018 году — не менее 90 процентов.

Для этого будет решены задачи обеспечения удобства для граждан получения услуг с минимизацией временных и финансовых затрат,  перевод услуг в электронный вид, предоставление государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна».

В частности, планируется внедрение новых форм взаимодействия органов государственной власти разных уровней и жителей региона, когда заявитель будет иметь возможность получить комплекс услуг в соответствии  с типовыми жизненными ситуациями.

Например, при рождении ребенка в рамках одного обращения в МФЦ можно будет оформить свидетельство о рождении, организовать получение соответствующих мер социальной поддержки, а с течением времени обеспечить ребенку получение дошкольного и среднего образования и др.

Снижение административных барьеров будет осуществляться за счет повышения открытости органов власти, качества гражданского контроля функций государственного управления и вовлеченности в процесс формирования управленческих решений; совершенствования системы оценки регулирующего воздействия; повышения эффективности контрольно-надзорной деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления; развития кадровой политики в системе государственного и муниципального управления.