Утверждены итоги реализации II этапа (2011-2015 годы) Программы демографического развития Свердловской области на период до 2025 года

30 мая 2016 года Заместитель Председателя Правительства Свердловской области – Министр финансов Свердловской области Г.М. Кулаченко провела очередное заседание рабочей группы по мониторингу достижения на территории Свердловской области целевых показателей социально-экономического развития, установленных Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».

Открывая совещание Г.М. Кулаченко поставила задачу рассмотреть итоги реализации II этапа (2011-2015 годы) Программы демографического развития Свердловской области на период до 2025 года.

Г.М. Кулаченко отметила, что за рассматриваемый период 2011-2015 годов органами власти были приняты системные меры, направленные на увеличение рождаемости, повышение мотивации женщин к рождению вторых, третьих и последующих детей, снижение смертности.

С основным докладом выступила Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова.

Т.В. Гладкова проинформировала членов рабочей группы об основных достижениях в рамках реализации II этапа Программы демографического развития.

Одним из важнейших показателей положительной динамики демографического развития стало преодоление естественной убыли населения, с 2012 года в области отмечается естественный прирост – за 5 лет он составил 4829 человека, всего родилось 306 714 человек.

На 1 год выросла ожидаемая продолжительности жизни населения и составила 69,83 года, рождаемость увеличилась на 8,1 процента и составила 14,4 промилле (в Российской Федерации – 13,3 промилле), в 1,2 раза увеличилась доля рождений вторых и последующих детей, в 1,9 раза выросла доля населения, постоянно занимающегося физической культурой и спортом и составила 30,8 процента.

Снизились общая смертность населения на 0,1 промилле и составила 14,2; младенческая смертность - на 11,3 процента и составила 5,5 промилле, материнская смертность - в 1,8 раза и составила 9,6 на 100 тыс. рожденных живыми.

На достижение указанных показателей были направлены мероприятия Программы, самые значимые из которых:

выплата федерального и областного материнского (семейного) капитала, размер которых составляет в настоящее время 453 и 121 тысячу рублей соответственно. Уже выдано более 213 тыс. сертификатов на федеральный и более 35 тыс.  на областной материнский капитал, действие данной меры продлено до 2018 года;

обеспечение 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. В 2015 году полностью ликвидирована очередь детей данного возраста в дошкольные образовательные организации. Всего за 5 лет построено и возвращено в систему 340 зданий детских садов, создано 82 516 дополнительных мест;

реализация механизма бесплатного предоставления земельных участков под индивидуальное жилищное строительство – с 2011 года многодетным семьям предоставлено 5398 участков;

оказание мер поддержки при улучшении жилищных условий многодетным и молодым семьям. За 5 лет из бюджета Свердловской области многодетным семьям предоставлена 2 941 социальная выплата для строительства жилья, либо реконструкции индивидуального жилого дома, в том числе для уплаты первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита на эти цели,  молодым семьям предоставлено 1800 социальных выплат на приобретение (строительство) жилья, социальные выплаты на погашение основной суммы долга и процентов по ипотечным жилищным кредитам (займам) получили 404 семьи, дополнительные социальные выплаты получили 352 семьи;

реализация Комплекса мер, направленных на создание условий для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью. Благодаря этому, за отчетный период по направлению органов службы занятости населения Свердловской области профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование получили более 12,7 тыс.женщин, в том числе 2721 женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Повышается миграционная привлекательность Свердловской области - с 2011 года отмечается положительный миграционный прирост населения. В 2014–2015 годах миграционный прирост населения составил 27874 человека.

В целях информационной поддержки проводимой демографической политики Институт экономики Уральского отделения Российской Академии наук при поддержке Правительства Свердловской области, Законодательного Собрания Свердловской области ежегодно проводит Уральский демографический форум.

Вопросы демографического развития отражаются в ежегодных докладах исполнительных органов государственной власти «О состоянии здоровья населения Свердловской области и деятельности здравоохранения», «О положении семьи и детей в Свердловской области», «О состоянии системы образования».

О мероприятиях, проводимых в сферах здравоохранения и социальной политики рассказали Заместитель Министра здравоохранения Свердловской области Е.С. Жолобова и начальник отдела Министерства социальной политики Свердловской области Ю.Ю. Медведева.

По итогам заседания, было принято решение об утверждении итогов реализации II этапа  (2011-2015 годы) Программы демографического развития Свердловской области на период до 2025 года, Г.М. Кулаченко поблагодарила всех за проделанную работу.