В 2023 году количество плановых проверок сократится в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом

В 2023 году по сравнению с прошлым годом количество плановых проверок сократится в 2,5 раза. Об этом рассказал Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков на первом в 2023 году окружном совещании по вопросам муниципальной регуляторной политики. Оно состоялось в Каменске-Уральском 21 марта.

По данным Минэкономразвития России, в 2022 году число проверок в целом по стране достигло исторического минимума. Сокращение стало возможным благодаря мораторию, объявленному Президентом. По поручению Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в регионе обеспечивается неукоснительное соблюдение моратория на проверки.

«По данным ведомственной статистики в нашем регионе в 2022 году количество плановых проверок сократилось почти в 5 раз - cуммарно не проведены порядка 4,5 тысячи проверок. В 2023 году по сравнению с прошлым годом количество плановых проверок сократится еще в 2,5 раза», – рассказал Руслан Садыков.

Министр подчеркнул, что Евгений Куйвашев ставит задачу по смещению акцентов в сторону проведения профилактических мероприятий.

«Наша совместная задача сделать профилактику востребованной как бизнесом, так и контролерами. Комфортная регуляторная среда способствует реализации предпринимательского и инвестиционного потенциала муниципальных образований, и соответственно – развитию экономики региона в целом», – отметил Руслан Садыков.

Заместитель Министра экономики Татьяна Гладкова отметила, что программы профилактики утверждены во всех муниципальных образованиях. Программы у всех разные. Сейчас перед муниципальными образованиями стоит задача активизировать их реализацию, особенно в части профилактических визитов.

Огромную роль в снижении нагрузки на бизнес играет автоматизация контрольной надзорной деятельности.

«Во-первых, вся необходимая информация доступна онлайн. Во-вторых, введён цифровой механизм досудебного обжалования – цифровой сервис, который позволяет урегулировать спор между контролируемым лицом и контрольным органом в досудебном порядке. В скором времени, через данный сервис, можно будет подать заявление об изменении категории риска объекта контроля. В-третьих, в муниципальных образованиях активно начался процесс внедрения информационной системы контрольно-надзорной деятельности РИС Акцент, который позволит полностью перевести весь контроль в цифру к 2024 году», – рассказала Татьяна Гладкова.