В 2023 году Минэкономики усилит взаимодействие с некоммерческими организациями региона

В 2023 году Министерство экономики и территориального развития Свердловской области усилит взаимодействие с некоммерческими организациями региона. Вопросы взаимодействия обсудила Заместитель Министра экономики и территориального развития Татьяна Гладкова с представителями Коалиции некоммерческих организаций Свердловской области.

«Взаимодействие с некоммерческими организациями является значимой частью нашей работы. Губернатор и Правительство Свердловской области всегда рассматривали НКО как самых надёжных партнёров и единомышленников. Это подтверждается тем, что система поддержки организаций постоянно расширяется: выделяются субсидии на реализацию проектов, оказывается имущественная поддержка, проводятся индивидуальные и общие консультации… И, отвечая на запрос общественников, мы эту систему регулярно совершенствуем и расширяем», – отметила Татьяна Гладкова.

«Мы не случайно пришли рассказать о наших проектах в Минэк. Министерство уже давно поддерживает сектор. Не случайно, одна из страниц Минэка ВКонтакте называется «Поддержка СОНКО Свердловской области». Включенность Министерства в проблемы сектора, информационная помощь, продвижение деятельности НКО – действительно, на высоком уровне. Мы можем это сравнить, ведь мы общаемся с коллегами из других регионов. Только вместе мы сможем значительно повысить качество жизни свердловчан, развить культуру благотворительности в регионе», – отметил учредитель Фонда по поддержке гражданских инициатив и некоммерческих организаций в Свердловской области Алексей Новожилов.

Кстати, 1 февраля стартует Первый конкурс грантов 2023 года Фонда Новожилова. Некоммерческие организации получат гранты на реализацию своих проектов, направленных на социальную помощь, охрану здоровья, поддержку материнства и детства. Финансовую поддержку получат проекты в сфере культуры, волонтерские проекты и  др. Узнать больше можно на сайте https://novofund.ru/.

Участники встречи договорились об усилении информационной поддержки, проведении цикла семинаров для руководителей ресурсных центров, а также организации ряда совместных проектов. Речь идёт о конкурсах «Нужен сайт» и «Билет в развитие».