В Администрации Губернатора Свердловской области состоялась очередная сессия в рамках реализации проекта «Школа мэров»

11 июля 2014 года в Администрации Губернатора Свердловской области состоялось заседание очередной сессии проекта «Школа мэров» на тему: «Местный бюджет как инструмент развития муниципального образования: технологии формирования и исполнения бюджета, ориентированного на результат».

На заседании выступила Заместитель Министра экономики Свердловской области Н.А. Молодых с докладом «О совершенствовании мер по эффективному использованию бюджетных средств (о новом порядке проведения проверок инвестиционных проектов, финансируемых полностью или частично за счет средств областного бюджета, направляемых на капитальные вложения)».

В рамках данного вопроса были освещены изменения в Порядок и Методику проведения экспертизы инвестиционных проектов на предмет эффективности использования средств областного бюджета, направляемых на капитальные вложения, внесенные постановлением Правительства Свердловской области от 18 июня 2014 года № 503-ПП.

Представителям органов местного самоуправления в Свердловской области, участвующим в заседании, были разъяснены новые подходы к определению предмета проверки, критерии и процедура проведения проверок инвестиционных проектов, предусматривающих осуществление бюджетных инвестиций.

В целях повышения качества предоставляемых в Министерство экономики Свердловской области документов для подготовки заключений об эффективности использования средств областного бюджета, направляемых на капитальные вложения, участникам заседания были продемонстрированы типовые недостатки и распространенные случаи несоответствия сведений, содержащихся в документах.

В условиях дефицита областного бюджета и бюджетов муниципальных образований Свердловской области проведение такой работы видится Правительству Свердловской области как одно из крайне необходимых мероприятий, направленных на оптимизацию бюджетных расходов и повышение их эффективности.