В Артемовске в рамках выездного совещании регионального министерства экономики обсудили задачи развития некоммерческого сектора

Выездное совещание Министерства экономики и территориального развития Свердловской области прошло 7 февраля 2024 года в Артемовске с участием представителей администраций, муниципальных общественных палат и некоммерческих организаций Артемовского и Режевского городских округов. В ходе неформального обсуждения были рассмотрены вопросы текущего состояния и перспективы развития некоммерческого сектора на региональном и муниципальном уровнях.

«На сегодняшний день некоммерческие организации – это не только надежные партнеры органов власти в решении социальных задач, но и во многом драйверы развития территорий», – отметила Заместитель Министра экономики Татьяна Гладкова.

В ходе совещания представители муниципалитетов рассказали о своей работе с некоммерческим сектором, привлечении СОНКО для реализации широкого спектра общественных, социальных инициатив, которые позволяют адресно решать социально значимые задачи.

Представителями некоммерческого сектора были представлены реализованные проекты и практики работы, направления развития на будущий период.

Так, местным отделением СООО ветеранов войны, труда, боевых действий, государственной службы, пенсионеров Артемовского городского округа проводятся мероприятия по повышению финансовой грамотности. Ветеранам, пенсионерам и гражданам пожилого возраста в доступной форме рассказывают о том, как обезопасить и улучшить свое финансовое положение. Повышение финансовой грамотности граждан пожилого возраста является одним из важных направлений государственной политики Российской Федерации и имеет большое значение как с позиции обеспечения доходов пожилых людей, так и с точки зрения их социализации и интеграции в жизнь современного общества.

Председатель совета Артемовского городского отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Э.В. Щупов рассказал о комплексе мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в округе. В инструктажах, тематических акциях, лекциях, открытых уроках и учебных эвакуациях приняло участие более 16 тысяч человек, из них более 8 тысяч детей.

Работе с молодежью уделяется особое внимание. Проводится муниципальный смотр-конкурс дружин юных пожарных «Лучшая дружина юных пожарных Артемовского городского округа». Также члены дружины юных пожарных принимают активное участие во всероссийских мероприятиях, являются призерами всероссийского онлайн-квеста «Знатоки истории пожарной охраны».

Опытом участия в конкурсах Фонда президентских грантов поделилась директор АНО СОН «Лазурит» Оксана Мелькова. Её проект «Тепло для тела – тепло для души», получивший поддержку фонда, позволил приобрести 270 кубометров дров для отапливания домов 45 малоимущих получателей социальных услуг Режевского городского округа.
«Эффективное решение социальных вопросов жителей нашей области с участием некоммерческого сектора требует проактивной позиции. На сегодняшний день некоммерческие организации используют новые механизмы реализации социально значимых для региона проектов. Уверена, что постановка и реализация новых интересных задач будет способствовать дальнейшему росту некоммерческого сектора в регионе. В целях оказания информационной, консультационной, образовательной, организационной и иной ресурсной помощи в Свердловской области действуют 20 ресурсных центров по поддержке социально ориентированных НКО, один из них функционирует в Артемовском городском округе на базе администрации. Масштабирование практик ресурсных центров в Восточном управленческом округе придаст дополнительный импульс в развитии некоммерческого сектора», – подытожила Татьяна Гладкова.