В Артемовском городском округе состоялось совещание по кадровому обеспечению экономики

Выездное совещание Министерства экономики и терразвития Свердловской области в Артемовском городском округе состоялось 7 февраля.

В приветственном слове Глава округа Константин Трофимов отметил важность взаимодействия предприятий и образовательных организаций,а также сохранение и закрепление сотрудников на местах.

В своем выступлении Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова отметила, что по поручению Губернатора Евгения Куйвашева в Свердловской области реализуется реформа системы управления организациями среднего профобразования (СПО). Колледжи и техникумы, за работу которых раньше отвечало исключительно региональное министерство образования, перераспределили между профильными органами властями. Такое закрепление обеспечивает более тесное взаимодействие с работодателями и их участие в образовательном процессе.

В совещании приняли участие представители местной администрации, центра занятости, Министерства образования, колледжей и предприятий округа.

Участники совещания отметили, что самостоятельно учреждения СПО не могут обеспечить предприятия востребованными кадрами. Необходимо выстраивать взаимодействие предприятий и учреждений СПО и развивать практики стажировок, наставничества, участвовать в обновлении производственных мастерских, помогать студентам определиться с выбором будущего места работы уже с первого курса.

Одним из таких инструментов взаимодействия является федеральный проект «Профессионалитет», который реализуется в Свердловской области с 2022 года. На территории округа уже есть пример участия в проекте – Артемовский колледж точного приборостроения участвует в проекте как сетевая площадка с 2023 года по отрасли «Туризм и сфера услуг». Директор колледжа Кирилл Ежов отметил, что в настоящее время готовится пакет документов для лицензирования нового направления подготовки «специалист по работе со станками с ЧПУ». Выпускников по такому направлению ждут на Артемовском машиностроительном заводе «ВЕНТПРОМ».

В свою очередь, Андрей Середа, начальник эксплуатационного локомотивного депо Егоршино – филиала ОАО «РЖД» отметил, что в настоящее время есть потребность в помощниках машинистов и других профильных специалистах и депо готово трудоустроить соискателей.

В рамках совещания достигнута договоренность о прохождении практики студентов филиала НГПК имени Н.А. Демидова в г. Артемовский в СЭ Артемовские электрические сети.

В заключение Татьяна Гладкова предложила предприятиям рассмотреть возможность участия в образовательно-производственных центрах (кластерах) проекта «Профессионалитет» по соответствующим направлениям,  а начальник отдела профобразования Министерства образования Елена Коваленко рассказала о том, как подать заявку на вступление в программу.

Проект «Профессионалитет» делает акцент на практическую подготовку студентов, возможность участия работодателей в формировании образовательной программы и материально-технической базы колледжей, привлечение практиков к наставничеству и педагогической деятельности.