В ближайшие три года наибольший объем налоговых льгот будет направлен на развитие экономического потенциала региона

Прогноз по оценке налоговых расходов Свердловской области на ближайшие три года представила и.о. Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова на заседании рабочей группы по вопросу сбалансированности областного бюджета. По данным ведомства, порядка 90% от общего объема льгот составят преференции бизнесу.

«Это преференции по налогам на прибыль и имущество организаций: для участников приоритетных инвестиционных проектов и специальных инвестиционных контрактов, резидентов особых экономических зон и территорий социально-экономического развития, для участников национального проекта «Производительность труда». Значительную долю составят пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения по объекту «доходы, уменьшенные на величину расходов» (5 и 7%)», – пояснила Татьяна Гладкова.

Высвободившиеся средства в результате применения налоговых преференций остаются в распоряжении предприятий и направляются на развитие производственной деятельности, обновление основных средств, создание новых рабочих мест, увеличение заработной платы работников и другое.

По прогнозной оценке, общий объем налоговых расходов на 2023–2025 годы составит порядка 20 миллиардов рублей в год. Сценарий сформирован на основании фактических показателей востребованности и прогнозных значений показателей инвестиционной деятельности, а также актуализации данных социально-экономического прогноза.

Работа по оценке налоговых расходов проводится на регулярной основе Министерством экономики и территориального развития Свердловской области совместно с органами государственной власти разных уровней, Министерством финансов, налоговой службой при участии депутатского корпуса и региональных бизнес-объединений. Итоги этой работы и планы по совершенствованию региональной налоговой политики ежегодно рассматриваются на заседаниях Комиссии по мониторингу эффективности налоговых льгот.

Отметим, все налоговые преференции соответствуют целям государственных программ и социально-экономической политики региона, оказывают влияние на рост соответствующих целевых показателей.

Напомним, руководство Свердловской области системно работает над снижением нагрузки на бизнес. Неделю назад депутаты Законодательного Собрания региона одобрили закон, согласно которому Пониженные ставки по налогу на имущество для объектов административно-деловых и торговых центров, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости, продлены в Свердловской области на 2023 и 2024 годы. Документ был подготовлен Министерством экономики и территориального развития по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Ранее парламентарии подержали губернаторскую инициативу об ограничении сроком в 6 лет действия любых новых обязательных требований для бизнеса в Свердловской области.