В день борьбы с коррупцией Минэкономики презентует тематический видеоролик, созданный совместно с УрГЮУ и Общественным советом

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией. Министерство экономики и территориального развития Свердловской области ведёт масштабную работу по противодействию этому негативному явлению. В 2022 году совместно с Общественным советом при Министерстве и Уральским государственным юридическим университетом имени В.Ф. Яковлева ведомство выпустило видеоролик, посвященный антикоррупционной деятельности.

Он размещён в группе Министерства с социальной сети по ссылке https://vk.com/economy_so?w=wall-204681318_548

В рамках Международного дня борьбы с коррупцией и VIII Антикоррупционного марафона Свердловской области Министерство также организует консультации граждан о законодательстве Российской Федерации, регулирующем вопросы противодействия коррупции. Свердловчане могут получить информацию о состоянии антикоррупционного законодательства Российской Федерации и Свердловской области, функционировании коллегиальных органов по контролю в сфере противодействия коррупции, проводимых мероприятиях и состоянии работы по профилактике коррупционных правонарушений в Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области, источниках информирования о противодействии коррупции и формах взаимодействия с институтами гражданского общества в данном направлении.

Консультации проводятся с 9.00 до 12.00 часов и с 15.00 до 17.00 часов 9 декабря 2022 года в дистанционном формате по телефону: (343) 312-00-10 (доб. 206).

Свои вопросы о состоянии работы по противодействию коррупции в Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области также можно направлять на официальный адрес электронной почты Министерства: econom@egov66.ru.

Напомним, Международный день борьбы с коррупцией во всём мире отмечается ежегодно 9 декабря с 2004 года. С инициативой о введении такой даты выступила Организация Объединенных Наций. Цель учреждения Международного дня борьбы с коррупцией, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН – углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции ООН против коррупции в предупреждении и борьбе с ней. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. В числе первых стран, подписавших Конвенцию, стала Россия.